Рынок акций США 16 сентября закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,52%

Фондовый рынок США завершил торги понедельника падением на фоне негативной динамики со стороны секторов сырья, потребительских услуг и телекоммуникаций.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подешевел на 0,52%, индекс S&P 500 подешевел на 0,31%, индекс NASDAQ Composite опустился на 0,28%.

Участники торгов по-прежнему склоняются в сторону покупки надежных активов на фоне растущего беспокойства на рынке обусловленного тем, что йеменские повстанцы-хуситы в субботу атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии.

В результате, этот крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти заявил, что сократил производство более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в 9,8 миллиона.

При этом американский президент Дональд Трамп заявил, что США не нуждаются в ближневосточных нефти и газе, но помогут союзникам.

Сложившаяся ситуация поддерживает рост цен на акции американских нефтяных компаний.

Так, бумаги Marathon Oil Corp дорожают на 9,7%, Devon Energy Corp - на 8,5%, Exxon Mobil Corp - на 2%, Chevron Corp - на 1,8%.

Главный инвестиционный директор в UBS Wealth Management Марк Хефеле (Mark Haefele), мнение которого приводит агентство Рейтер, полагает, что "это краткосрочное нарушение в добыче нефти не вызовет замедления мировой экономики", хотя эти атаки все же являются фактором, сдерживающим рост глобальной экономики.

Источник материала
Поделиться сюжетом