Подписано соглашение: «Нафтогаз» договорился о поставках газа в Украину в 2020 году
Подписано соглашение: «Нафтогаз» договорился о поставках газа в Украину в 2020 году

Подписано соглашение: «Нафтогаз» договорился о поставках газа в Украину в 2020 году

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подписала соглашение с крупным международным трейдером на гарантированные физические поставки около 450 миллионов кубометров газа в I квартале 2020 года с целью нормального прохождения отопительного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Благодаря развитости европейского рынка газа и, несмотря на риски прерывания транзита газа Россией зимой, мы уже сегодня законтрактовали необходимые нам объемы с физической поставкой в I квартале следующего года.

Мы провели качественную подготовку к отопительному сезону, закачали дополнительные объемы газа в хранилища, подготовили систему к работе без транзита, законтрактовали физические поставки газа, не зависящие от действия "Газпрома".

Это позволяет нам быть уверенными в том, что зимой в Украине будет тепло, что бы ни делали наши северные коллеги", – цитирует пресс-служба директора по интегрированному газовому бизнесу "Нафтогаза" Андрея Фаворова.

11 сентября стало известно, что долги 14 столичных теплопроизводителей ставят под угрозу теплоснабжение жителей некоторых домов Киева в следующем отопительном сезоне, тогда как 91 столичное предприятие рассчитываются за газ вовремя, заявили в пресс-службе компании.

"Четырнадцать теплопроизводителей города Киева не соблюдают требования законодательства для получения газа на льготных условиях, установленных государством (ВСО), что ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона для жителей некоторых микрорайонов столицы", - отметили в "Нафтогазе".

В частности, речь идет о компании «Акважилсервис», «Современные муниципальные технологии», «Вертон Технолоджи», «Элизиум ЖЭО», «Энерго Сервис Групп», «Эско-Эксперт», «Эффективные энергетические системы», «Жилкомфорт», «Жилсервис», «Сент София Проперти Менеджмент», «Щорса, 32 ЖЭП», предприятие «Групповая котельная МВД Украины», ОСМД «Победа 131-А» и «Юрковская 28».

Сообщается, что "Нафтогаз" рассматривает еще несколько предложений европейских трейдеров по поставкам газа после нового года и воспользуется ими в случае коммерческой целесообразности.

Напомним, "Нафтогаз Украины" планирует к следующему отопительному сезону существенно нарастить запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) – до 20 миллиардов кубометров, чтобы нивелировать негативные последствия возможного прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом