Расходы на субсидии в 2020 году урезали: министр соцполитики объяснила, почему
Расходы на субсидии в 2020 году урезали: министр соцполитики объяснила, почему

Расходы на субсидии в 2020 году урезали: министр соцполитики объяснила, почему

Министр социальной политики Юлия Соколовская уверяет, что в следующем году количество получателей субсидий не уменьшится.

Правительство предлагает уменьшить расходы на субсидии более чем на восемь миллиардов гривен.

В проекте госбюджета на 2020 год Кабмин на субсидии заложил 47 млрд 628,6 млн грн."Если сравнивать с цифрами, включенными в бюджет на этот год (55,1 млрд грн), то заложенные 47,6 млрд грн – действительно меньше.

Но это сокращение вызвано исключительно экономическими факторами: за счет индексации пенсий, увеличения уровней минимальной зарплаты и прожиточного минимума доходы украинцев выросли.

Соответственно, уменьшился и размер субсидий, которые государство выплачивало гражданам", - пояснила Соколовская.

Она уточнила, что "расходы на субсидии пересмотрены уже в этом году, и сейчас в госбюджете 2019 году на них запланировано около 47 млрд грн, которых достаточно.

То есть, фактически никакого "сокращения" нет".

Отказывать украинцам в получении субсидий власть не собирается, убеждает министр."В проекте бюджета на 2020 год заложено 47628,6 млн грн на выплату льгот и субсидий.

Этой суммы хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, нуждающихся в государственной помощи с оплатой коммунальных услуг", - отметила Соколовская.

Глава Минсоцполитики сообщила, что ее ведомство "постоянно осуществляет мониторинг проблем, возникающих у граждан при получении субсидий, и на основании их обращений готовит изменения в порядок предоставления субсидий.

Сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений для усиления эффективности этой программы и доступности для граждан, что особенно важно перед началом отопительного периода".

Источник материала
Поделиться сюжетом