Киев должен приступить к разработке стратегии по Союзному государству РФ и Беларуси - политолог
Киев должен приступить к разработке стратегии по Союзному государству РФ и Беларуси - политолог

Киев должен приступить к разработке стратегии по Союзному государству РФ и Беларуси - политолог

Несмотря на то, что пока речь идет лишь об экономической интеграции Российской Федерации и Беларуси в единое Союзное государство, Украине пора разрабатывать стратегию в его отношении.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор информационно-политического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Интеграционный процессы по созданию данного государства идет уже не первый год.

При этом, есть целый ряд обстоятельств, которые пока препятствуют этому, в частности, позиция (президента Беларуси) Александра Лукашенко.

Но, если в 2022 году дойдет дело до объединения, то, скорее всего, президенты в обеих странах не сменятся», - считает политолог.

При этом, как отметил П.

Рудяков, в Минск зачастили представители США разного уровня ответственности, вовсе не из-за смягчения позиции в отношении Лукашенко.

«Речь идет о подготовке к отстранению Лукашенко от власти с опорой на местные силовые ведомства, сотрудники которых уже соответствующим образом «обработаны», - добавил он.

Таким образом, по словам П.

Рудякова, США смогут поставить Лукашенко перед выбором – или создание Союзного государства или же власть в Беларуси.

«Владимир Путин в таком случае не сможет защитить Лукашенко, так как в 2014 году не смог защитить Виктора Януковича», - уточнил аналитик.

Поэтому, по его мнению, поскольку работа против данного проекта идет, то руководство страны в личных целях может лишь оттягивать момент подписания.

«Последние годы через Беларусь Украина могла получать те продукты и товары, поставки которых РФ ограничивала.

Но в случае создания Союзного государства, данный канал будет закрыт», - добавил политолог.

При этом, по словам аналитика, нельзя отвергать и вероятность того, что к 2022 году в торгово-экономической сфере будут установлены контексты Украины с РФ.

«Несмотря на то, что Союзное государство России и Беларуси несопоставимо по экономической мощи с Европейским Союзом, тем не менее, нам уже следует вырабатывать стратегию отношений с данным образованием», подытожил П.

Напомним, в российских СМИ появилась информация о том, что Российская Федерация и Беларусь договорились о едином Налоговом кодексе и Гражданском кодексе на уровне Союзного государства.

«Она (программа экономической интеграции России и Беларуси, парафированная сторонами в начале сентября, но публично не раскрывавшаяся - ред.) рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года», - говорится в сообщении.

Источник материала
Поделиться сюжетом