Климатолог: бабье лето будет позже, а зима обычной
Климатолог: бабье лето будет позже, а зима обычной

Климатолог: бабье лето будет позже, а зима обычной

Коллеги на работе, друзья по соцсетям да и просто в новостях только и говорят, что о необычном начале осени.

В начале сентября в южных областях пришлось сокращать уроки, чтобы школьники не падали в обморок от жары в душных помещениях, по всей Украине по второму кругу зацвели акации, сирень и каштаны.

Казалось, лето и не думает заканчиваться, а тут возьми - и заморозки на грунте, снег в Карпатах, ветра и дожди… Как-то резко.

И хоть все мы понимаем, что холодная погода для осени вполне естественна, но жара и такие перепады температуры - это новая норма или последствие изменения климата?.

- Это погодные колебания, - уверяет Надежда Максименко, климатолог, доцент кафедры мониторинга природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций факультета экологи ХНУ им.

- В этом году было достаточно необычное лето, в связи с этим, вероятно, и начало осени у нас выдалось необычным.

Как правило, начало осени у нас более прохладное, а у нас оно выдалось теплее обычного.

Лето же, наоборот, по средним многолетним показателям, стало более прохладным, особенно его первая половина.

На вопрос о том, будет ли в этом году "самая холодная зима за последние 30 лет", как грозятся британские климатологи, Максименко успокаивает, что вряд ли.

- Думаю, это обычные спекуляции.

Все дело в балансе природы.

Общегодовая температура, которая состоит из показателей зимних, весенних, летних и осенних температур, выходит всегда на показатели средние многолетние.

Иными словами, если в какой-то сезон будет чуть теплее, чем надо, то противоположный сезон будет чуть холоднее - и таким образом сохраняется баланс.

У нас летние температуры были недостаточно высокими, поэтому мы не можем предсказать аномально морозную зиму, - объясняет климатолог.

.

КСТАТИ.

"Все испугались снега в Карпатах.

И правильно.

Атмосферу надо уважать! Однако это было в горах, преимущественно даже на высокогорье, для второй половины сентября - вообще ничего экстраординарного.

Зашел холод за фронтом, оглянулся, увидел красивенные Карпаты и пустил старческую слезу от умиления", - синоптик Наталья Диденко о выпавшем на этой неделе первом снеге.

Источник материала
Поделиться сюжетом