Шефчович рассказал о подготовке ЕС к остановке транзита газа через ГТС Украины
Шефчович рассказал о подготовке ЕС к остановке транзита газа через ГТС Украины

Шефчович рассказал о подготовке ЕС к остановке транзита газа через ГТС Украины

Европейский Союз подготовился к вероятной остановке транзита российского газа через ГТС Украины, сообщил вице-президент Еврокомиссии Шефчович по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров, который состоялись Брюсселе в четверг, 19 сентября.

При этом он выразил уверенность, что Украина и Россия все-таки заключат контракт о транзите, и перебоев в поставках газа в ЕС удастся избежать, передает "Европейская правда".

"Мы хорошо подготовились к любым возможным вариантам.

Наши газовые хранилища заполнены на 98%", - заверил Шефчович.

Он также обратил внимание на высокий уровень подготовки Украины к негативному сценарию.

"У Украины в подземных хранилищах на 4 миллиарда кубометров газа больше, чем в прошлом году в это же время", - отметил вице-президент Еврокомиссии.

Шефчович оптимистично оценил результаты прошедшего раунда переговоров, выразив надежду, что контракт будет подписан, и к экстренным мерам прибегать не придется.

"Это, я бы сказал, наши чрезвычайные планы.

Потому что я уверен, что в интересах обеих стран, России и Украины, гарантировать, что поставки газа продлятся без перерыва.

После сегодняшних переговоров я очень оптимистичен, что мы найдем решение.

Я уверен, обе стороны очень хорошо понимают, какой сигнал мы пошлем, если будет перерыв в поставках газа", - подытожил Шефчович.

Украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа через ГТС Украины и о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем.

Россияне впервые допустили возможность сотрудничества с "Нафтогазом" по европейским правилам с 1 января 2020 года.

Ранее руководство "Газпрома" выражало готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Подробнее о предыдущей встрече, которая состоялась 21 января, и переговорных позициях сторон читайте в материале Аллы Еременко в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом