Талантливые фермеры Японии: потрясающие картины на рисовых полях
Талантливые фермеры Японии: потрясающие картины на рисовых полях

Талантливые фермеры Японии: потрясающие картины на рисовых полях

Это дело рук талантливых фермеров, которые знают, как с помощью селекции создавать настоящие шедевры.

Ежегодно японские земледельцы сеют на одном поле до 12 сортов риса с конкретной целью — создать живые полотна, от которых захватывает дух.

Рисовые побеги разных оттенков растут так, что постепенно на поле вырисовываются изображения национальных героев и мультипликационных персонажей.

Этот вид искусства называется тамбо.

Уже почти две тысячи лет жители деревни Инакадате выращивают рис, но традиция сеять злаки «художественным» способом родилась здесь не так давно – в 1993 году.

Тогда крестьяне решили, используя разные сорта риса, «нарисовать» на поле какую-нибудь несложную картину.

Опыт удался, и с тех пор каждый год в апреле жители деревни собираются, чтобы определить – какой шедевр живописи будет красоваться на их полях через полгода.

Когда с картиной определились, крестьяне соответствующим образом размечают выбранное поле (площадью около 15 тысяч квадратных метров) и вручную начинают засевать его разными сортами риса.

Поле огромное, работа кропотливая, дни напролет крестьяне проводят по колено в воде – таковы особенности рисосеяния – но выполняется она очень аккуратно.

Последние годы жители деревни даже испытывают некоторые неудобства от своего творчества.

Дело в том, что Инакадате по местным меркам поселок небольшой, всего девять тысяч человек населения, инфраструктура тут соответствующая.

И когда осенью сюда приезжают до двухсот тысяч туристов, чтобы полюбоваться необычайным и недолговечным произведением искусства, разместить их просто некуда.

Правда, сейчас уже не только в Инакадате создают поля-картины.

Другие деревни начали соревноваться друг с другом за почетное звание «самого артистичного селения Японии».

Где-то создают картины, основанные на родной, японской культуре, где-то берут за образец западную.

Но и в том и в другом случае художественно засеянные поля с созреванием риса меняются в оттенках и по осени представляют собой настоящие шедевры.

А когда приходит время собирать урожай, рис, выращенный на поле-картине, после обработки поступает в самые обыкновенные магазины.

Источник материала
Поделиться сюжетом