На австрийском кинофестивале Viennale впервые покажут программу украинского кино
На австрийском кинофестивале Viennale впервые покажут программу украинского кино

На австрийском кинофестивале Viennale впервые покажут программу украинского кино

На самом большом австрийском кинофестивале Viennale, который будет проходить с 24 октября по 6 ноября, впервые будет представлена специальная программа украинского кино.

Украинская программа ознакомит зрителей с работами нового поколения украинских режиссеров: в нее вошли ленты-призеры Венеции, Карловых Вар и Одесского кинофестиваля.

Все фильмы, которые будут демонстрироваться на Viennale - "Домой", "Атлантида", "Мои мысли тихие", "Папа - мамин брат" - созданы при государственной поддержке.

Как информирует Госкино, драма "Домой" режиссера Наримана Алиева претендует на премию Европейской киноакадемии и представляет Украину в качестве национального кандидата на премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм".

Мировая премьера созданного при поддержке Министерства культуры Украины фильма состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

В Украине фильм был отмечен Гран-при Одесского кинофестиваля - "Золотым дюком", который присуждается по результатам зрительского голосования.

Мировая премьера созданной при поддержке Госкино антиутопии "Атлантида" Валентина Васяновича состоялась в рамках официальной конкурсной программы "Горизонты" Венецианского кинофестиваля, где ленту отметили как лучший фильм секции.

"Атлантида" была также представлена в программе Contemporary World Cinema Международного кинофестиваля в Торонто и в рамках специального шоукейса Украинского института и Одесского кинофестиваля для международных отборщиков и дистрибьюторов.

Комедия "Мои мысли тихие" - дебютный полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича.

Лента также создана при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Впервые "Мои мысли тихие" был показан в секции East of West Международного кинофестиваля в Карловых Варах, где фильм удостоился Специальной премии жюри.

Украинская премьера состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля, где работа Лукича получила приз зрительских симпатий, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, премию за лучшую актерскую работу (Ирма Витовская) и специальное упоминание жюри (Андрей Лидаговский).

Мировая премьера документального фильма "Папа - мамин брат" Вадима Илькова состоялась в рамках европейского фестиваля документального кино Visions du Réel в Нионе, Швейцария, где созданная при поддержке Госкино лента получила приз как самый инновационный фильм международной конкурсной программы.

На Одесском кинофестивале "Папа - мамин брат" отмечен премией за лучший украинский полнометражный фильм и лучший украинский режиссер.

Viennale - ежегодный кинофестиваль, который проводится в Вене с 1960 года, аудитория фестиваля составляет более 90 тысяч зрителей.

В 2019 году фестиваль проходит с 24 октября по 6 ноября.

Украинская программа на Viennale организована Украинская Институтом совместно с компанией "Артхаус Трафик" в рамках двустороннего года культуры Австрия-Украина 2019.

Источник материала
Поделиться сюжетом