Могут ли пенсии «отвязать» от прожиточного минимума: ответ Минсоцполитики
Могут ли пенсии «отвязать» от прожиточного минимума: ответ Минсоцполитики

Могут ли пенсии «отвязать» от прожиточного минимума: ответ Минсоцполитики

В Украине планируют «отвязать» 150 видов социальных выплат от прожиточного минимума.

Об этом рассказала министр социальной политики Юлия Соколовская, передает издание «Юрлига».

Однако возникает вопрос, как же будет с пенсиями по возрасту, которые также привязаны к прожиточному минимуму?.

По словам чиновницы, пенсии станут одним из двух исключений (к прожиточному минимуму привязанными останутся пособия для малообеспеченных семей).

Министр отмечает, что это решение поможет «адресно бороться с преодолением бедности», ведь при повышении прожиточного минимума приходится автоматически увеличивать расходы на ряд других выплат.

Однако по словам Соколовской, «прожиточный минимум не является критерием бедности и используется как фискальный индикатор».

«Его «привязали» к более чем 150 видам выплат и финансовых показателей, среди которых: туристический сбор, алименты, плата за выдачу лицензии, админуслуги, госпошлина, судебный сбор, штрафы, заработная плата, должностные оклады, стипендии, суточные в командировках и т.

д., а также социальные выплаты, льготы и пенсии», - объяснила она.

Вместе с тем, к прожиточному минимуму, останутся пенсии и пособия малообеспеченным семьям.

Поэтому пенсионерам не грозит вероятная отвязка от прожиточного минимума и, как следствие, прекращение будущих повышений выплат дважды в год – в июле и декабре, – когда пересчитывается этот показатель.

Размеры всех остальных выплат, которые зависят от прожиточного минимума, намерены установить в абсолютных цифрах, пересматривая ежегодно при принятии бюджета.

Юлия Соколовская отметила, что такое новшество не только не приведет к сокращению размера соцпособий, но и даст возможность увеличить выплаты малообеспеченным категориям населения.

В правительстве планируют обсудить реформирование прожиточного минимума на заседании парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, которое состоится 18 декабря 2019 года.

Ранее мы уже писали, что министр социальной политики Юлия Соколовская предложила отменить привязку к прожиточному минимуму всех видов выплат.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом