Российская оппозиция не умеет защищать своих адептов
Российская оппозиция не умеет защищать своих адептов

Российская оппозиция не умеет защищать своих адептов

Во вторник, 15 октября, российские силовики провели очередную волну обысков в офисах оппозиционной организации "Фонд борьбы с коррупцией" и в домах ряда его сотрудников.

В частности, об обысках заявили штабы Навального в Чебоксарах, Кемерове, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Твери, а также активисты из некоторых других городов.

Соратник Навального Леонид Волков уточнил в Twitter, что в этот раз силовики пришли с обысками к тем сотрудникам ФБК, к кому "забыли или не попали" 12 сентября - в тот день обыски у сотрудников ФБК тоже начались почти одновременно и затронули 43 региона.

В Следственном комитете России подтвердили, что обыски по уголовному делу "об отмывании денег" проходят в 30 российских регионах.

В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента", - заявили в ведомстве.

СКР объявил о возбуждении уголовного дела об отмывании 1 млрд рублей (пункт "б" части 4 статьи 174 уголовного кодекса) 3 августа, прямо во время акции протеста в центре Москвы.

Позже эта сумма была скорректирована до 75 млн рублей.

По версии следствия, сотрудники ФБК якобы получали в российской и иностранной валюте деньги, "заведомо приобретенные другими лицами преступным путем".

Следствие считает, что в целях отмывания деньги вносились через банкоматы и поступали на расчетные счета фонда.

Художник Сергей Елкин уже отреагировал на новости об обысках соответствующей карикатурой.

Источник материала
Поделиться сюжетом