Сущенко передал письмо Макрону
Сущенко передал письмо Макрону

Сущенко передал письмо Макрону

Бывший политзаключенный, журналист Укринформа Роман Сущенко на встрече с послом Франции Этьеном де Понсеном передал письмо президенту Франции Эмманюэлю Макрону с благодарностью за активное участие в его судьбе.

«Глубокоуважаемый господин Президент! Позвольте мне засвидетельствовать Вам высокое уважение и выразить искренние слова благодарности за непосредственное участие и одну из решающих ролей в моей судьбе.

Вы как лидер нации, глава французского государства, как человек, который защищает семейные и демократические ценности, вернули отца детям, мужа - жене, сына - матери», - говорится в письме.

Сущенко поблагодарил за возможность «дышать свежим воздухом свободы, встречать рассветы в родной Украине, заниматься любимым делом» и бороться за освобождение других политических заложников.

Письмо Макрону передал и сын журналиста Максим.

В нем мальчик благодарит за возвращение отца.

Бывший пленник Кремля подарил французскому посольству репродукцию одной из своих работ, созданных в российской тюрьме - рисунок города Сен-Мало, что во Франции.

Как сообщал Укринформ, собственный корреспондент Укринформа во Франции Роман Сущенко находился в незаконном заключении в России по надуманным обвинениям три года.

Его задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в "шпионаже".

Московский городской суд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима; 12 сентября Верховный суд России признал это решение "законным".

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев, среди которых и Сущенко, и 24 моряка, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом