В Европе определили страны с самыми строгими языковыми требованиями к мигрантам
В Европе определили страны с самыми строгими языковыми требованиями к мигрантам

В Европе определили страны с самыми строгими языковыми требованиями к мигрантам

В Австрии, Дании, Греции и Молдове самые высокие требования к соискателям гражданства относительно знания официального языка - на уровне В2.

Об этом говорится в обнародованном 16 октября исследовании Совета Европы и Ассоциации тестировщиков языков в Европе (ALTE), сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

«За предыдущее десятилетие все больше стран-членов Совета Европы установили обязательные требования в отношении знания языка и общества в качестве составной части миграционной и интеграционной политики», - говорится в исследовании, которое проводилось в течение 2007-2018 годов и охватило 41 страну.

Отмечается, что большинство стран выдвигают такие требования на этапе, когда мигранты подают заявку на гражданство.

В половине исследуемых стран знание языков необходимо при получении статуса резидента.

А треть из них выдвигает языковые требования уже на этапе подготовки к въезду.

В частности, самого высокого языкового уровня – В2 – для приобретения гражданства требуют Австрия, Дания, Греция и Молдова.

При этом наиболее уязвимые группы (несовершеннолетние, беженцы, малограмотные) очень редко подпадают под исключения.

В то же время языковые требования к мигрантам на всех этапах общественной интеграции отсутствуют в Андорре, Болгарии, Монако, Сан-Марино, Сербии и Швеции.

Авторы исследования рекомендуют странам СЕ шире применять формат доступных языковых курсов в процессе социальной интеграции мигрантов и увеличить количество бесплатных учебных часов.

Кроме этого, в Совете Европы не советуют предъявлять языковые требования на этапе подготовки миграции в случаях, когда речь идет о воссоединении семей.

Украина в 2018 году не принимала участия в исследовании.

Один из его авторов сообщил собственному корреспонденту Укринформа, что ему не известно, по каким именно причинам это произошло.

Уровень В2 согласно общеевропейской компетенции владения иностранными языками (CEFR) предполагает уверенное владение языком и возможность общения в подавляющем большинстве сфер.

Источник материала
Поделиться сюжетом