МВФ готовит для Украины программу на следующие три года
МВФ готовит для Украины программу на следующие три года

МВФ готовит для Украины программу на следующие три года

Новая программа МВФ для Украины в формате расширенного финансирования (EFF) рассчитана на три года и будет направлена ​​на сохранение макроэкономической стабильности и внедрение глубоких структурных реформ.

Об этом заявил 18 октября в Вашингтоне, отвечая на вопросы собственного корреспондента Укринформа, директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

"Как я уже говорил, Украина достигла значительного уровня макроэкономической стабильности.

Я думаю, что это важно сохранить", - отметил Томсен.

В связи с этим он подчеркнул, что одной из ключевых вещей стала модернизация работы Центрального банка, что предусматривало также укрепление его независимости.

"И мы считаем абсолютно важным, чтобы это было сохранено", - подчеркнул руководитель Европейского департамента МВФ.

В этом контексте представитель Фонда упомянул дело "Приватбанка", которое рассматривается сейчас в судебном порядке.

А также подчеркнул: важно, чтобы государство и в дальнейшем старалось ограничить потери для налогоплательщиков.

Что касается структурных реформ в Украине, на которые МВФ обращает внимание перед заключением договоренностей о новой программе, глава Европейского департамента назвал, в частности, земельную реформу, преодоление коррупции, а также усилия, направленные на большую открытость рынка в Украине.

В то же время, Томсен не уточнил, о какой общей сумме говорится в новой программе для Украины: "Мы еще не обсуждали сумму, поэтому я пока ничего не могу сказать об этом".

Представитель МВФ подчеркнул, что диалог с украинским правительством продолжается и проходит в позитивном ключе.

Он также отметил, что МВФ в течение следующих нескольких недель может направить миссию в Украину для обсуждения деталей по реформам.

Как сообщал Укринформ, миссия Международного валютного фонда под руководством Рона ван Родена посетила Киев 12-26 сентября 2019 года и начала обсуждение новой трехлетней программы поддержки Украины в рамках механизма расширенного финансирования.

По итогам визита в украинском представительстве МВФ заявили, что эксперты миссии провели плодотворные дискуссии по вопросам направлений политики для новой программы, в частности, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также ключевых мероприятий по реформированию.

В Нацбанке заявляли, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму 5-10 млрд долл.

Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года.

Национальный банк ожидает, что он будет составлять около 2 млрд долл.

Предварительная программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand-by была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на 14 месяцев.

Она предусматривала выделение трех траншей.

Первый и единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом