Как правильно заряжать смартфон
Как правильно заряжать смартфон

Как правильно заряжать смартфон

Кажется, что может быть банальнее, чем зарядить телефон? Воткнул зарядник в розетку, а шнур в порт для зарядки и пускай себе заряжается.

А если гаджет совсем на нуле, то поставил его на всю ночь получать энергию электросетей, и утром он будет готов рваться в бой.

Однако же все совсем не так очевидно и от того, насколько правильно вы заряжаете смартфон, зависит то, как долго он вам прослужит.

Должен ли я заряжать аккумулятор телефона до 100%?.

На самом желе рекомендуется делать это не часто.

Если быть точным, то примерно раз в месяц желательно производить «перезагрузку» батареи — то есть полную разрядку и затем зарядку до 100%.

Это позволит ионам лития, который и является одним из основных компонентов, полностью пройти весь цикл перезарядки и поддерживать максимально возможную емкость.

Но постоянно так делать не стоит.

Когда нужно заряжать свой телефон.

Если вам пришел в голову ответ «когда он разрядился», то вы не совсем правы.

Многие производители смартфонов и аккумуляторных батарей говорят, что вам нужно держать ваш аккумулятор заряженным где-то между 50% и 90% как можно большую часть времени.

Дело в том, что слишком низкий и слишком высокий уровень заряда батареи заставляет ее быстрее исчерпывать свой ресурс работы.

А значит гаджет прослужит вам дольше, чем мог бы.

Стоит ли оставлять заряжаться телефон на ночь.

По вышеозначенной же причине не стоит оставлять смартфон подключенным к розетке на ночь.

В то время, как большинство современных смартфонов имеют встроенные датчики для отключения зарядки, когда они достигают 100%, они не защищают от этого полностью.

Что довольно сильно расходует ресурс батареи.

Лучшая политика состоит в том, чтобы зарядить телефон процентов на 90 перед сном и включить режим полета.

Таким образом гаждет почти не потеряет заряд аккумулятора до утра, да и внезапный звонок, если кто-то ошибся номером, вас не разбудит.

Можно ли использовать любое зарядное устройство для зарядки смартфона.

Это крайне нежелательно.

По возможности используйте зарядное устройство, которое идет в комплекте с устройством, так как оно обязательно будет иметь правильные показатели работы вроде мощности, ампержа и других характеристик.

В противном случае старайтесь использовать зарядники от сертифицированных производителей.

Дешевые альтернативы с Aliexpress могут запросто вызвать повреждение батареи и даже ее возгорание.

Сможет ли технология быстрой зарядки повредить смартфон.

Большинство современных смартфонов поддерживают ту или иную форму быстрой зарядки.

Но Samsung даже продает зарядное устройство аж на 45 ватт! Хотя быстрая зарядка сама по себе не повредит батарее вашего телефона, которая построена специально для работы на таких мощностях, генерируемое в процессе зарядки тепло потенциально повлияет на службы аккумулятора.

Так что мы бы рекомендовали использовать быструю зарядку только в экстренных ситуациях, а в обычной жизни пользоваться стандартными средствами.

Источник материала
Поделиться сюжетом