Что Грейс Келли сделала для моды?
Что Грейс Келли сделала для моды?

Что Грейс Келли сделала для моды?

Стиль Грейс был известен своей простотой — она не любила сложный крой и предпочитала ему лаконичные наряды из натуральных тканей с богатой вышивкой.

Ее комплекты из жакета и трапециевидной юбки или прямых брюк-капри, платья миди и пальто-халаты, очки в роговой оправе, шляпы, платки, шелка и кашемир пастельно-конфетных тонов, нити жемчуга или массивные колье и сегодня вдохновляют дизайнеров своей элегантностью.

Jil Sander, Chloé, Yves Saint Laurent.

Более того, в 2007-м, в 25-ю годовщину гибели Грейс, шесть американских дизайнеров — Оскар де ла Рента, Каролина Эррера, Ральф Лорен, Зак Позен, Ральф Руччи и Вера Вонг — создали вечерние платья, вдохновленные княгиней Монако.

Единственные в своем роде, они были проданы с молотка на аукционе Sotheby's, а вырученные средства переданы Культурному фонду принцессы Грейс.

Gucci создали для нее шарф.

Келли обожала шелковые платки и шарфы и, по легенде, знала десяток способов повязать платок — один из вариантов даже назвали в ее честь.

В 1966-м она заказала Родольфо Гуччи шарф с цветочным узором, тот направил заказ своему лучшему художнику Витторио Аккорнеро.

Витторио создал рисунок, который и сейчас почти каждый год появляется в коллекциях Gucci — Floral print.

Hermès назвали в ее честь сумку.

Грейс и модный дом Hermès связывали особые отношения: когда княгиня cломала руку, то вместо обычной перевязи носила шарф от Hermès, а с моделью сумки Sac à Dépêches она ходила настолько часто, что модный дом переименовал аксессуар в ее честь.

Теперь эта модель, впервые выпущенная в 1935 году, называется Kelly.

Estée Lauder создали помаду Princess Grace.

Грейс Келли и Эсте Лаудер были хорошими подругами, так что неудивительно, что основательница косметического бренда решила посвятить княгине одно из своих произведений.

Помада Princess Grace Coral повторяет оттенок, который любила Келли, такой был на ее губах даже в день свадьбы.

Свадебное платье.

Для свадьбы Грейс заказала платье у Элен Роуз — дизайнера по костюмам киностудии MGM, с которой уже не раз успела поработать в Голливуде.

Роуз соорудила элегантное и простое на вид подвенечное платье невесты: на самом деле на него ушло 18 метров шелка, 23 метра шелковой тафты, 90 метров шелкового тюля, более 270 метров валансьенских кружев и тысячи жемчужин, которыми были усыпаны весь корсет и шлейф.

Платье это вошло в историю и давно стало примером для подражания.

А в 2011-м его взяла за основу Сара Бертон, креативный директор Alexander Mc.

Queen, которая работала над подвенечным платьем Кейт Миддлтон.

Gucci.

Hermes.

Грейс Келли.

Hermès.

Родольфо Гуччи.

Источник материала
Поделиться сюжетом