/https%3A%2F%2Fdetector.media%2Fdoc%2Fimages%2Fnews%2Farchive%2F2016%2F172371%2Fi150_ArticleImage_172371.jpg)
«Наші гроші» выпустили расследование о недвижимости и автомобилях семьи нардепа Дубинского
Команда проекта «Наші гроші» выпустила новый материал про еще одного медийного «Слугу народа» – народного депутата, бывшего ведущего программы «Гроші» Александра Дубинского.
Как выяснили журналисты, семья депутата Дубинского владеет 24 квартирами, 17 автомобилями, двумя домами и 70 сотками земли.
Приблизительно половиной всех этих активов владеет мама нардепа Алла Березовская.
Как утверждают журналисты, за последние четыре года Березовская купила 19 объектов недвижимости, включая квартиры, землю и нежилые помещения, которые журналисты оценили в 1 миллион долларов.
До 2016 года официальным доходом Березовской была пенсия.
Еще один член семьи Дубинских, владеющий солидной недвижимостью, – супруга нардепа Леся Цыбко.
Ее официальный доход журналисты не смогли выяснить, поскольку она работает в общественном секторе: была директором по маркетингу ГО «Лига финансового развития», сооснователем которой является сам Дубинский.
У Цыбко семь квартир, три из них она купила в октябре 2015 года, еще по одной – в 2016 и 2017 году.
Стоимость всех квартир Цыбко журналисты оценили еще в триста тысяч долларов.
У самого Дубинского – две купленные в 2014 году квартиры на Подоле, во дворе пятизвездочного отеля Fairmont (Дубинский говорил, что купил их по сто тысяч долларов), квартира в Печерском районе в ЖК «Французский квартал», квартира на Теремках, шесть земельных участков в Хотове под Киевом, там же дом, и еще один дом в Соломенском районе Киева.
Плюс автомобили: за последние пять лет Дубинский купил 10 автомобилей, еще семь машин – у мамы, включая Maserati.
Дубинский прокомментировал «Нашим грошам» это так: «Мама любит скорость».
Сюжет у программы «Наші гроші» вышел более юмористическим, чем сенсационным, ведь практически вся информация о недвижимости Дубинского и его жены уже была описана.
Так, в августе 2016 года сведения о квартирах четы Дубинских были распространены на множестве малоизвестных сайтов и на канале «Интер».
Сейчас большинство из этих публикаций недоступно, однако на некоторых сайтах она все еще есть.
В этих публикациях приводилась сводная таблица активов Дубинских оценочной стоимостью в миллион долларов – тогда речь шла о 16 объектах.
«Нашим грошам» же удалось найти информацию о недвижимости и автомобилях мамы политика.
Сам Дубинский пока не подал декларацию.
Центральная избирательная комиссия требует сделать это немедленно после избрания народным депутатом, а НАЗК – нет.
Так что журналисты надеются, что весь список Дубинский опубликует к 1 апреля 2020 года.
И утверждают, что сделали сюжет, чтобы напомнить нардепу обо всех его активах, которые журналисты оценили в 2,5 миллиона долларов.
Дубинский прокомментировал расследование «Наших грошей» каналу «Наш» и заявил, что «все квартиры и автомобили семьи были заработаны в конце 90-х-начале 2000-х, о чем все знают».
На самом деле журналисты программы «Наші гроші» озвучили даты покупки недвижимости семьей Дубинского – и большинство покупок приходится на период с 2014 по 2017 годы, что прямо противоречит заявлению депутата.
Сам он ранее не подтверждал, но и не опровергал информацию о своей собственности, но при этом называл все публикации в СМИ «заказной информационной кампанией» против него.
Также он отреагировал и на материал «Наших грошей»: в своем видеоблоге Дубинский сообщил, что сюжет, якобы, вышел по заказу бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
Напомним, что Дубинский, еще будучи журналистом, рассказывал «Детектору медиа», что «занимался бизнесом с 18 лет», в частности торговал мобильными телефонами, а затем сдавал в аренду нежилые помещения.
Что и приносило, по его словам, стабильный доход, при котором он «неплохо себя чувствовал».
Также Дубинский утверждал, что зарабатывал в период с 2008 по 2010 год как журналист (в газете «Экономические известия» и журнале Weekly.
ua) около пяти тысяч долларов месяц.
Например, в 2016 году он выкладывал справку, согласно которой на его счетах в одном банке на 2010 год находилось 400 тысяч долларов.
О своих доходах на «1+1» он недавно рассказал в интервью Наталье Влащенко – по его словам, зарплата в месяц составляла чуть больше семидесяти тысяч гривен (около трех 3 тысяч долларов).
Сейчас же в комментарии интернет-газете «Страна.
ua» нардеп сообщил, что в 2013-2014 году произошло переоформление активов внутри семьи: «Расходились родители, и произошло переоформление части имущества внутри семьи.
Как мы все это оформляли – наше дело».
Таким образом он пояснил, как в распоряжении его матери оказалось 19 объектов недвижимости за последние годы.
При этом журналистке «Наших грошей» на вопрос о том, как его мама стала обладателем этой недвижимости, Дубинский не ответил – и адресовал ее с этими вопросами к маме.
Бывший журналист многократно в своих программах обвинял власть в коррупции и воровстве.
Также он довольно часто высказывался о депутатах-«еврооптимистах», которых высмеивал за то, что они якобы берут «деньги только у мамы и своих женщин», а другие депутаты «записывают на маму» свою недвижимость.

