Кандидат на должность еврокомиссара назвал Украину ключевым геополитическим интересом для ЕС
Кандидат на должность еврокомиссара назвал Украину ключевым геополитическим интересом для ЕС

Кандидат на должность еврокомиссара назвал Украину ключевым геополитическим интересом для ЕС

Кандидат на должность еврокомиссара по вопросам соседства и расширения представитель Венгрии Оливер Варгели назвал Украину ключевым геополитическим интересом для Евросоюза, пообещав уделять стране «особое внимание».

Такое заявление дипломат, который до этого занимал должность постоянного представителя Венгрии в ЕС, сделал во время слушаний в Комитете Европарламента по иностранным делам, сообщает корреспондент Укринформа.

«Украина всегда будет получать от меня особое внимание.

Она является ключевым геополитическим интересом для ЕС.

Мы будем и в дальнейшем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность, усилия, направленные на то, чтобы завершить конфликт на Донбассе, поддержать реформы, в частности относительно верховенства права и в экономике.

Мы должны в полной мере использовать все наши инструменты, включая Группу поддержки Украины в Еврокомиссии», - сказал потенциальный еврокомиссар.

Относительно Восточного партнерства он отметил, что поддерживает консультации между всеми заинтересованными сторонами о будущем этой инициативы.

«Я поддерживаю консультации относительно будущего Восточного партнерства и буду работать над предложениями, которые должны быть представлены Европейской комиссией задолго до следующего саммита Партнерства, который должен состояться в июне 2020 года.

Мы уже имеем далеко идущие двусторонние рамочные отношения с такими странами, как Молдова, Грузия и Украина.

Кроме имплементации реформ на местах, я хочу работать над углублением секторного сотрудничества со странами, уже готовыми к этому», - сказал Варгели.

Источник материала
Поделиться сюжетом