Макрон возьмется за изменения правил принятия новых стран в ЕС
Макрон возьмется за изменения правил принятия новых стран в ЕС

Макрон возьмется за изменения правил принятия новых стран в ЕС

Президент Франция Эммануэль Макрон заявил, что правительство страны намерено изменить правила принятия новых стран в ЕС.

В документе объемом две с половиной страницы с приложениями Париж призывает заменить действующую процедуру, которая разделяет Acquis communautaire союза (правовая система, включающая соглашения, правила и законы) на 35 разделов, сообщает Politico.

На данный момент страны-участницы путем анонимного голосования должны поддержать формальное начало переговоров о принятии нового члена.

После этого кандидаты на вступление начинают работу с Еврокомиссией с целью уравнять свои национальные законы с Acquis communautaire.

Когда этот этап завершается, стороны составляют соглашение о вступлении, которую должен одобрить Совет ЕС.

Соглашение должны ратифицировать все страны-участницы.

Французское правительство предлагает заменить эту процедуру новым процессом, который будет состоять из семи этапов с "более жесткими условиями для эффективного приближения к европейским нормам и стандартам".

"После открытия процесса переговоров интеграционный процесс больше не будет опираться на одновременный запуск большого количества тематических разделов.

Зато будет несколько последовательных этапов, которые образуют целостные политические блоки", - говорится во французском документе.

"Завершение страной переговоров относительно каждого этапа будет открывать возможности участия в программах ЕС, позволит участвовать в определенных секторальных политиках, а также получать доход от определенного финансирования", - предлагают в Париже.

Как отметило издание, свои идеи реформирования Франция обьявила после того, как оказалась в центре спора во время недавнего саммита Совета ЕС.

Во время него президент Эммануэль Макрон заблокировал предложение открыть переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией.

Франция была не единственной страной, которая выступила против расширения ЕС.

Однако, ее голос стал наиболее влиятельным.

Частично французская сторона объяснила свою позицию тем, что действующий процесс принятия стран в ЕС несовершенен и требует пересмотра.

Предложения Парижа по изменению процедуры уже вызвали мощное сопротивление в Брюсселе.

Дипломаты ЕС убеждены, что таким образом французская сторона пытается оправдать блокирование переговоров с Албанией и Северной Македонией.

А советники Макрона не понимают, насколько большую поддержку получили эти страны-кандидаты.

Один из брюссельских дипломатов убежден, что Франция лишь хочет получить возможность блокировать любое расширение ЕС.

Напоним, 22 октября, через шесть лет после вступления Хорватии в Европейский Союз балканская страна получила зеленый свет от Европейской комиссии на присоединение к Шенгенской зоне.

Как комментируют в Европейской комиссии, работа по завершению всех необходимых оценок по поводу присоединения Хорватии идет хорошо и "как только будут выполнены все критерии" Хорватия станет полноправным членом Шенгенской зоны.

На сегодняшний день Хорватия является последней страной, которая стала членом Европейского Союза.

Источник материала
Поделиться сюжетом