Импичмент Трампа: в Конгрессе США начались слушания с участием Сондленда
Импичмент Трампа: в Конгрессе США начались слушания с участием Сондленда

Импичмент Трампа: в Конгрессе США начались слушания с участием Сондленда

Посол США при ЕС Гордон Сондленд прибыл в Палату представителей в среду утром для свидетельствований по делу об импичменте президента, в частности относительно так называемого "теневого канала" дипломатии Трампа на украинском направлении.

Сондленд - один из основных свидетелей в расследовании демократов, к которому у инициаторов расследования есть много вопросов, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Посол США при ЕС уже отвечал на вопросы конгрессменов на закрытых слушаниях.

Из обнародованных стенограмм стало известно, что он сначала отрицал свою осведомленность о причинах задержки с выделением более $390 млн оборонной поддержки Украине.

Он даже отметил, что в телефонном разговоре в сентябре президент Трамп опроверг, что помощь Украине была приостановлена ​​для того, чтобы оказать давление на Киев.

Впрочем, позже в письменных показаниях Сондленд "предположил", что это на самом деле могло быть предпосылкой для того, чтобы новый президент Украины объявил о начале расследования против компании Burisma, где работал Хантер Байден, сын экс-вице-президента США и главного конкурента Дональда Трампа на выборах.

Остается так же много вопросов к послу Сондленда в связи с недавним заявлением временно поверенного США в Украине Уильяма Тейлора.

На прошлой неделе дипломат рассказал - со слов его помощника - о ранее неизвестном телефонном разговоре Сондленда с Трампом из ресторана в Киеве.

В нем, в частности, говорилось о том, что украинская сторона якобы готова объявить о расследовании, к которому стремился глава Белого дома.

На прошлой неделе Палата представителей начала публичные слушания свидетелей в расследовании по импичменту президента США.

За это время прошло четыре заседания с участием представителя Госдепа Джорджа Кента, топдипломатов США в Киеве Уильяма Тейлора и Мари Йованович, чиновников Белого дома Александра Виндмана, Дженнифер Уильямс и Тима Моррисона, а также бывшего спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

Расследование демократов официально было объявлено в конце сентября, когда стали известны подробности телефонного разговора от 25 июля между президентами Украины и США.

Источник материала
Поделиться сюжетом