Страны ЕС+ за 9 месяцев получили более полумиллиона запросов об убежище
Страны ЕС+ за 9 месяцев получили более полумиллиона запросов об убежище

Страны ЕС+ за 9 месяцев получили более полумиллиона запросов об убежище

За первые 9 месяцев 2019 года миграционные службы ЕС+ (28 членов ЕС + Норвегия и Швейцария) получили более полумиллиона запросов о предоставлении убежища, что на 10% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Соответствующая статистика обнародована на сайте Европейского офиса по поддержке приюта.

«Более полумиллиона (515 825) заявлений на предоставление убежища было подано в странах ЕС за первые девять месяцев 2019 года, что на 10% больше, чем за аналогичный период год назад.

Пропорция заявлений, которые получили положительное решение в первой инстанции (так называемый рейтинг признания), в этом году составил 34% против 33% в 2018 году.

Наибольшее количество заявлений на убежище поступило от граждан Сирии (51000), Афганистана (39 200) и Венесуэлы (31412 - вдвое больше, чем в 2018 году), на них приходится четверть от общего количества поданных документов», - говорится в сообщении.

По состоянию на конец сентября, решение «первой инстанции» ЕС о признании правомерности прошения об убежище ждали 507800 заявлений.

Как говорится в детализированном отчете Европейского офиса по поддержке убежища, 709 граждан Украины подали заявления о предоставлении убежища в европейских странах с начала года, при этом «рейтинг признания» для них при рассмотрении в первой инстанции составил 9%.

Всего на рассмотрении миграционных служб ЕС сейчас находятся 9598 заявлений украинцев на получение убежища.

Источник материала
Поделиться сюжетом