Рада приняла закон об обмене налоговой информацией со США
Рада приняла закон об обмене налоговой информацией со США

Рада приняла закон об обмене налоговой информацией со США

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы Украины и Налоговый кодекс в связи с ратификацией Соглашения между правительством Украины и правительством США для улучшения применения положений закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA).

За их принятие во втором чтении и в целом проголосовали 303 и 302 народных депутата соответственно, сообщает корреспондент Укринформа.

Этими законами вносятся изменения в закон "О банках и банковской деятельности" в части порядка раскрытия банковской тайны, закон "О депозитарной системе Украины" в части доступа к информации, содержащейся в системе депозитарного учета, а также в Налоговый кодекс в части определения понятий: подотчетный счет и его владельцы, финансовый агент и финансовый счет; особенности представления отчетности по подотчетным счетам; сбор и получение налоговой информации контролирующими органами от финансовых агентов.

Напомним, 1 июля 2014 года вступил в силу закон Соединенных Штатов Америки "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FАТСА), содержащий требования к иностранным финансовым организациям, в частности относительно: заключения специального соглашения с Налоговой службой Соединенных Штатов Америки (IRS); осуществления контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками США в украинских финансовых организациях, и информирования о них Налоговой службы США.

С целью имплементации положений FATCA было подписано 7 февраля 2017 года Соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений Закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA) и разработан проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с его ратификацией.

Как отметили в Министерстве финансов, сейчас Соглашение FATCA предполагает только односторонний обмен информацией, однако в будущем возможно принятие модели взаимной передачи данных.

"Украина уверенными шагами направляется к международным стандартам обмена финансовой информацией и в ближайшее время планирует присоединиться к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах", - отметили в Минфине.

Источник материала
Поделиться сюжетом