ВР приняла закон о верификации пенсий и субсидий с предложениями Зеленского
ВР приняла закон о верификации пенсий и субсидий с предложениями Зеленского

ВР приняла закон о верификации пенсий и субсидий с предложениями Зеленского

Верховная Рада поддержала закон "О верификации и мониторинге государственных выплат" (1231) с предложениями Президента.

Решение поддержали 248 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Президент Украины считает данный закон чрезвычайно важным и поддерживает необходимость введения верификации государственных выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Вместе с тем, он не может подписать данный законопроект, учитывая существующие несогласованности с действующими законами", - сказал представитель Президента в Верховной Раде, первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Так, депутаты поддержали предложения Президента с целью согласования положений принятых законов Украины в абзаце первом подпункта 11 и в абзаце первом подпункта 12 пункта 2 раздела "Заключительные и переходные положения" закона "О верификации и мониторинге государственных выплат" слова "абзац второй" заменить словами "абзац третий".

Как сообщал Укринформ, закон "О верификации и мониторинге государственных выплат" (1231) Верховная Рада приняла во втором чтении 17 октября.

Его целью является повышение адресности государственных выплат.

7 ноября закон возвращен с предложениями Президента.

Законом определены основные задачи, права и обязанности центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную финансовую и бюджетную политику в части осуществления верификации государственных выплат, а также полномочия органов, осуществляющих такие выплаты.

В то же время, определен порядок предоставления рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты, и обработки ими таких рекомендаций, а также подходы по возврату неправомерно полученной реципиентом государственной выплаты.

Полномочия по установлению порядка осуществления верификации госвыплат и определению администратора и порядка администрирования информационно-аналитической платформы должны возлагаться на Кабинет министров Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом