В Киеве за взятки врачи назначали лекарства конкретной компании: детали
В Киеве за взятки врачи назначали лекарства конкретной компании: детали

В Киеве за взятки врачи назначали лекарства конкретной компании: детали

Национальная полиция разоблачила преступную схему подкупа врачей с целью продвижения лекарственных средств и увеличение их продаж.

По предварительной информации, в течение 2018-2019 годов должностные лица и представители группы компаний систематически предоставляли врачам заведений охраны здоровья на территории города Киева и других областей неправомерную выгоду.

За это медики, используя свои полномочия, при назначении пациентам лекарств предоставляли преимущество медицинским препаратам именно этой группы компаний.

Сумма предоставленных «вознаграждений» составляет 140 миллионов гривен.

«Представители группы компаний организовали схему по уклонению от уплаты налогов, в частности - совершение фиктивных сделок с коммерческими структурами», - говорится в сообщении.

Более того, они заказывали у предприятий рекламные услуги или услуги по организации проведения медийных мероприятий, которые фактически не предоставлялись, получало от фармкомпаний деньги, которые перечислялись на карточные счета подконтрольных физических лиц предпринимателей.

В дальнейшем передавали эти средства представителям предприятий фармацевтической бизнес-группы.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.

368-4 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч.3 ст.

212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сотрудники Государственного бюро расследований заявили, что начальник отдела Службы безопасности Украины и его подчиненный вымогали у потерпевшего взятку сумме 110 тысяч долларов.

Согласно информации правоохранительных органов, среднемесячный теневой объем нелегальных финансовых операций составлял более 50 миллионов гривен.

Как стало известно, вследствие незаконных действий, государственный бюджет терял до 10 миллионов гривен ежемесячно.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом