Больницы начнут заключать контракты с Нацслужбой здоровья в феврале
Больницы начнут заключать контракты с Нацслужбой здоровья в феврале

Больницы начнут заключать контракты с Нацслужбой здоровья в феврале

Заключение контрактов с Нацслужбой здоровья на 2020 год начнется для аптек и учреждений "первички" со второй половины декабря 2019 года, для медицинских учреждений вторичной специализированной медпомощи - с февраля 2020 года.

"Сформирована стратегия работы с учреждениями здравоохранения в рамках реализации ПМГ-2020.

Контрактирование с НСЗУ на 2020 год для учреждений первички и аптечных учреждений начнется со второй половины декабря 2019 года.

Для учреждений специализированной помощи - с 3 февраля 2020 года", - говорится в сообщении.

В НСЗУ отметили, что в 2020 году в полном объеме заработает Программа медицинских гарантий.

Но то, насколько быстро войдут в реформу и будут предоставлять качественные услуги пациентам специализированные учреждения в определенном регионе - зависит от местной власти.

"В Программе медицинских гарантий-2020 определены приоритетные направления, за которые специализированные учреждения будут получать от НСЗУ повышенный тариф.

Но для этого больницы должны соответствовать четким требованиям.

Задача местной власти, в частности, ДЗов (департаменты здравоохранения - ред.), определить услуги, которые нужны обществу, и вкладывать средства именно в такие заведения, которые могут их предоставить.

Сделать такие больницы привлекательными и для пациентов, и для медиков", - подчеркнула и.

председателя НСЗУ Оксана Мовчан.

В Нацслужбе здоровья напомнили, что на 2 квартал 2020 года государственная субвенция на финансирование учреждений специализированной медицинской помощи не предусмотрена.

Чтобы получать государственные средства, медучреждения «вторички» должны подписать договор с Национальной службой здоровья Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом