Под посольством РФ в Риге активисты требовали освобождения украинских политзаключенных
Под посольством РФ в Риге активисты требовали освобождения украинских политзаключенных

Под посольством РФ в Риге активисты требовали освобождения украинских политзаключенных

Латвийские активисты и представители украинской диаспоры провели в пятницу акцию с перформенсом и пикетированием напротив посольства РФ в Риге - с требованием освобождения украинских политзаключенных.

Акция началась в 16:30 напротив посольства Российской Федерации в латвийской столице.

Несмотря на холодную дождливую погоду в ней приняли участие двадцать активистов.

Участники пришли с латвийским и украинским флагами, среди которых был и флаг крымских татар.

Пикетчики держали плакаты на четырех языках - украинском, латышском, английском и русском.

Среди них, в частности, были надписи: Free political prisoners, «Мы солидарны с крымскими татарами», «Суд в России - это позорное судилище», «Украина, держись! Ukraina, turies!».

Перед участниками пикета лежала колючая проволока, на который были связаны георгиевские ленточки, символизирующие российскую агрессию в Украине.

В мегафон участники периодически выкрикивали лозунги с требованием освобождения украинских политзаключенных и возвращения оккупированных территорий.

.

.

.

.

.

.

.

Как сообщал Укринформ, накануне, в четверг бывший узник Кремля, украинский журналист Роман Сущенко призвал страны-участницы ОБСЕ помочь Украине освободить 115 украинских политзаключенных в России.

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялось взаимное освобождение удерживаемых лиц в формате "35 на 35".

В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Одиннадцать украинских политзаключенных, освобожденных в результате обмена 7 сентября, пройдут 10-22 декабря медицинскую реабилитацию в латвийском НРЦ "Вайвара" (Юрмала).

Встреча освобожденных узников Кремля с украинской общиной Латвии, в том числе с теми, кто регулярно пикетировал за их освобождение, запланирована на 19 декабря.

Источник материала
Поделиться сюжетом