ЧАЭС полностью завершила работы на первом пусковом комплексе конфайнмента
ЧАЭС полностью завершила работы на первом пусковом комплексе конфайнмента

ЧАЭС полностью завершила работы на первом пусковом комплексе конфайнмента

Чернобыльская АЭС получила сертификат готовности к эксплуатации первого пускового комплекса (ПК-1) нового безопасного конфайнмента (НБК).

"5 декабря ЧАЭС получила сертификат готовности к эксплуатации ПК-1 НБК.

Это означает, что объем работ по ПК-1 полностью завершен.

Он включает проектирование и строительство постоянных фундаментов НБК, основной конструкции Арки вместе с оболочкой и системой основных кранов, общей внутренней компоновки НБК, твердого изоляционного покрытия участков внутри НБК, площадок, а также проектирование, изготовление, строительство (монтаж) и ввод в эксплуатацию технологических систем жизнеобеспечения и контроля состояния НБК и внешних инженерных коммуникаций для подключения систем жизнеобеспечения НБК к системам ЧАЭС", - говорится в сообщении.

В полном объеме выполнены индивидуальные и комплексные испытания систем и оборудования НБК, проведена 72-часовая пробная эксплуатация объекта.

В пресс-службе ЧАЭС отметили, что получение сертификата готовности является ключевым для выполнения дальнейших процедур для завершения процесса ввода НБК в эксплуатацию.

27 сентября состоялось подписание "Акта готовности к эксплуатации ПК-1 НБК".

Подразделения ГСП ЧАЭС полностью укомплектованы эксплуатационным и ремонтным персоналом НБК, который прошел теоретическое и практическое обучение и допущен к самостоятельной работе.

11 ноября ГСП ЧАЭС направило в ГАСИ заявление о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта ПК-1 НБК и выдаче соответствующего сертификата.

Источник материала
Поделиться сюжетом