Минюст США не нашел "политики" в расследовании Мюллера
Минюст США не нашел "политики" в расследовании Мюллера

Минюст США не нашел "политики" в расследовании Мюллера

Министерство юстиции США после проведения внутреннего изучения причин, побудивших расследование ФБР о вмешательстве России в президентские выборы в США, не нашло "никаких политических предубеждений" со стороны правоохранителей, о которых заявлял президент Трамп.

Об этом говорится в отчете Генерального инспектора Минюста Майкла Горовица на более 400 страницах, обнародованном в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"ФБР создало и подтвердило свою репутацию как одного из ведущих правоохранительных органов в мире, во многом благодаря традициям профессионализма, непредвзятости, аполитичного подхода в обеспечении правопорядка, а также соблюдение подробно определенной политики, практики и норм.

Именно эти качества пригодились ФБР, когда оно инициировало и проводило расследование "Crossfire Hurricane", - отмечается в докладе.

При этом подчеркивается, что в отчете не найдено "документальных или устных свидетельств, которые указывали бы на политические предубеждения или неправильную мотивацию, повлиявшие на решение".

В то же время, Офис генерального инспектора обратил внимание на недостатки по отдельным аспектам расследования, которые назвал "серьезными".

В этой связи, в частности, упоминается "несоблюдение ФБР собственных стандартов точности и полноты" при подаче заявок на применение Закона о надзоре за иностранными разведками (FISA).

В отчете также отмечается, что ФБР имело основания на прослушивание экс-советника Трампа.

"Офис генерального инспектора изучил более 1 млн документов, находившихся в распоряжении Министерства юстиции и ФБР, а также провел более 170 интервью, в которые были привлечены более 100 свидетелей", - отмечается в докладе.

При этом уточняется, что среди опрошенных были экс-директор ФБР Джеймс Коми, бывшая генпрокурор Лоретта Линч, ее заместители и другие высокопоставленные представители Министерства юстиции и ФБР.

"Отчет Генерального инспектора ясно свидетельствует, что ФБР начало навязчивое расследование президентской кампании США на основании малейших подозрений, которые, на мой взгляд, были недостаточными для обоснования сделанных шагов", - подчеркнул Барр.

Расследование ФБР о вмешательстве россиян в президентские выборы в США с целью помощи одному из кандидатов, известное под кодовым названием "Crossfire Hurricane", формально началось в июне 2016 года.

Оно включало, в том числе, расследование связей с россиянами представителей президентской кампании Дональда Трампа.

Источник материала
Поделиться сюжетом