Опасное пространство: ТОП-5 книг о катастрофах и трагедиях
Опасное пространство: ТОП-5 книг о катастрофах и трагедиях

Опасное пространство: ТОП-5 книг о катастрофах и трагедиях

Трагедия в Одесском колледже, где в декабре 2019 года погибли 12 человек в результате масштабного пожара, в очередной раз сфокусировала внимание общества на пожарной безопасности.

В Украине был объявлен траур.

И многие люди написали в соцсетях о том, что чувствуют, будучи в стороне от ЧП и за несколько сотен километров от этого места.

Психотерапевт Игорь Ларин, блог которого я иногда перечитываю, выразил мысль, которую я посчитала важной: он говорит о том, что в современном мире любить своих детей это значит создавать для них безопасное пространство: «Мы можем восхищаться работой пожарных, но не замечать их трусливого молчания касающегося повсеместного воровства их руководства, молчания по сути рождающего эти Троицкие, Виктории, Токиостары и, к сожалению, собственную гибель.

Мы можем сдавать деньги на обогреватели в школах и не требовать отчёта о системе безопасности в зданиях, в которых опасны, не то, что камин, а лишняя лампочка, легко перенагружающая старую электросистему».

И эта фраза, как мне кажется, иллюстрирует общую тенденцию занятости общества какими-то делами, которые не связаны с безопасностью их детей.

То есть, доверяя жизнь и здоровье детей, отправляя их в колледжи, вузы, родители на самом деле редко интересуются тем, как обстоят дела с безопасностью в отдельном здании.

Тем не менее, если здание старое, если последнее переоснащение здания проводили лет 5 назад, возможно, родителям есть смысл поинтересоваться у руководства тех же колледжей и вузов, как обстоят там дела с безопасностью – в частности, с пожарной.

ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о пожарах и трагедиях, которые напоминают нам об опасностях этого мира.

1.Электронная книга «И повсюду тлеют пожары» от Селесты Инг.

Летом в Шейкер-Хайтс только о том и говорили, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом..

В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке, все тщательно спланировано – от уличных поворотов и цветников у домов до успешной жизни его обитателей.

И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена.

Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен.

У миссис Ричардсон – роскошный дом, жилище Мии – маленький "фольксваген-кролик".

У одной есть все, но живет она в клетке из правил.

У другой нет ничего, но она свободна как ветер.

И в то же время так ли уж далеки они друг от друга? У обеих – дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг.

Столкновение двух миров – порядка и хаоса – окажется сокрушительным для обеих, но одновременно и подарит новую надежду.

Второй роман автора интеллектуального бестселлера "Все, чего я не сказала" – это захватывающая история двух семей, в которой много пластов, нет деления на черное и белое, нет деления на героев и антигероев.

В книге сплетена сложная сеть – из нравственных принципов, чувств, амбиций, ошибок прошлого.

Селеста Инг постоянно меняет ракурс, она подает историю с точки зрения всех участников драмы, и от этого возникает ощущение полного погружения в созданный ею мир, а от детективной непредсказуемости и триллерного темпа кружится голова.

2.Рассказ «Пожарные собаки» от Льва Толстого.

Сюжет истории разворачивается в 19 веке в Англии.

Этот рассказ о собаке по кличке Боб, обученной спасать детей из огня.

Когда горит дом, дети от страха прячутся, и пожарным их очень сложно найти в дыму и гари.

Боб всегда выручал в таких ситуациях.

И вот однажды отважный пес спасает из огня малышку, а потом и ее любимую куклу.

3.Книга «Теория зла» от Донато Каризи.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит.

И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших.

Все, но не Мила Васкес.

После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе.

Помнить про исчезнувших ее работа.

Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь.

Чтобы убивать.

Они выглядят точно так, как прежде.

Но Зло безвозвратно изменило их.

Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик.

И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней.

Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию..

Теорию зла.

4.Электронная книга «Пожары» от Максима Горького.

Отрывок из книги отлично характеризует состояние человека, который случайно становится свидетелем пожара.

Он бы рад позвать на помощь, но впадает в эмоциональный ступор.

«Тёмной ночью февраля вышел я на Ошарскую площадь – вижу: из слухового окна какого-то дома высунулся пышный, лисий хвост огня и машет в воздухе, рябом от множества крупных снежинок, – они падали на землю нехотя, медленно.

Возбуждающе красив был огонь.

Как будто в окно, под крышу дома, прыгнул из тепловатой, сырой тьмы красный зверь, изогнулся и грызёт что-то; был слышен сухой треск, так трещат на зубах птичьи кости.

Смотрел я на эти лисьи хитрости огня и думал: «Надо стучать в окна домов, будить людей, кричать – пожар!» Но кричать и двигаться не хотелось; я стоял, очарованно наблюдая быстрый рост пламени, а на коньке крыши уже мелькали петушиные перья, верхние».

5.Книга «Пожар в море» от Бориса Житкова.

Шёл в море пароход, и вдруг из-за плохого угля у него в трюме начался пожар.

Этот эпизод вплетен в канву политических событий того времени.

Много ли вы можете назвать художественных книг, рассказывающих о революции 1905 года в России или русско-японской войне 1904-1905 гг., т.

освещающих те события, оказавшие немалое влияние на дальнейший ход истории в Российской империи? Так вот роман Б.

Житкова один из немногих, посвященных тому времени и людям, жившим в нем.

Несмотря на то, что роман назван по имени и фамилии одного из персонажей, в целом, он гораздо шире и полнее, чем просто жизнеописание одного человека.

Среди героев романа есть представители рабочего класса, которые хотели революции, хотя и не осознавали, как они будут бороться.

Среди них были выходцы из мещанского сословия, интеллигенция, наивно полагающая своим долгом спасать народ от оков буржуазии и не представляющая, чем это грозит ей самой и насколько это оправдано и нужно тем, кого они так истово решили облагодетельствовать.

По сути, получается достаточно всеобъемлющий взгляд на то время, без оправданий одних и обвинений других, максимально отстраненный, реалистичный, стремящийся показать губительность последствий некоторых решений и роковую неотвратимость исторического процесса.

Несколько рваный стиль написания только усиливает тягостное впечатление надвигающейся бури, трагедии, развертывающейся на глазах персонажей, подминающей их под себя.

Источник материала
Поделиться сюжетом