Кабмин профинансировал зарубежные операции по трансплантации органов 119 пациентам
Кабмин профинансировал зарубежные операции по трансплантации органов 119 пациентам

Кабмин профинансировал зарубежные операции по трансплантации органов 119 пациентам

119 пацієнтів, хвороби яких наразі не лікуються в Україні, найближчим часом отримають необхідне лікування у закордонних клініках за кошти Державного бюджету України.

119 пациентов, болезни которых пока не лечатся в Украине, в ближайшее время получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за средства Государственного бюджета Украины.

Такое решение принято на заседании Комиссии Минздрав Украины по вопросам направления для лечения за границей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"60 украинцев, среди них 4 ребенка, будут направлены для проведения трансплантации почки.

9 пациентам профинансировано лечение путем проведения трансплантации печени, 4 украинцам оплачена трансплантация сердца.

Также принято решение о направлении и оплату трансплантации костного мозга 46 пациентов, в том числе 12 детей ", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что на программу лечения за рубежом правительство дополнительно выделило 233 780,6 тыс.

В иностранные клиники по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются пациенты для получения медицинской помощи преимущественно при онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваниях и врожденных аномалиях развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины.

По бюджетной программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за рубежом» в 2019 году было предусмотрено 689 948,9 тыс.

грн., что позволило осуществить финансирование лечения 320 гражданам, которые нуждаются в лечении за рубежом.

Источник материала
Поделиться сюжетом