Вице-спикер Рады встретилась со спецпредставителем Генсека НАТО
Вице-спикер Рады встретилась со спецпредставителем Генсека НАТО

Вице-спикер Рады встретилась со спецпредставителем Генсека НАТО

Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк провела встречу со специальным представителем генерального секретаря НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Клэр Хатчинсон.

"Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк провела рабочую встречу со специальным представителем генерального секретаря НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Клэр Хатчинсон.

Елена Кондратюк поблагодарила госпожу Хатчинсон за участие в третьем Украинском женском конгрессе и отметила весомую роль украинских женщин в укреплении обороноспособности Украины, защите суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - говорится в сообщении.

Вице-спикер также выразила заинтересованность Украины в имплементации опыта стран НАТО в вопросах безопасности и обороны, а также стандартов обеспечения гендерного равенства.

«Для Украины, которая уже 5 лет воюет и стремится исповедовать стандарты НАТО, очень важно получить от вас самые четкие рекомендации», - отметила Елена Кондратюк.

Клэр Хатчинсон в свою очередь отметила значительный прогресс Украины в сфере обеспечения гендерного равенства.

«Мне очень приятно быть здесь и видеть тот прогресс, который достигнут Украиной.

За последние годы вы действительно сделали очень много.

Со своей стороны НАТО будет продолжать помогать в продвижении вопроса женщин в секторе безопасности и гендерного равенства», - подчеркнула Хатчинсон.

По словам спецпредставителя Генсека НАТО, количество женщин в гражданских и военных профессиях в Украине уже выше среднего уровня многих других стран.

Поэтому сейчас очень важно сосредоточиться не на количестве, а на качестве, имплементации гендерной составляющей в конкретных реформах и государственных политиках.

Елена Кондратюк также напомнила, что украинский парламент проголосовал постановление о проведении в Киеве весной 2020 года сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора.

«Мы уже начинаем готовиться к этому мероприятию и хотели бы предложить провести специальную конференцию «Женщины, мир и безопасность» в рамках Ассамблеи НАТО в Киеве», - отметила она.

Отмечается, что Клэр Хатчинсон поддержала такую ​​идею.

Источник материала
Поделиться сюжетом