Как уменьшить влияние на организм магнитных бурь
Как уменьшить влияние на организм магнитных бурь

Как уменьшить влияние на организм магнитных бурь

Спокойная геомагнитная обстановка практически никак не влияет на самочувствие человека.

Зато на магнитные бури реагируют от 50 до 75 % населения земного шара.

Причем начало такой реакции зависит от каждого конкретного человека и от характера самой бури.

Так, большинство людей начинают испытывать различного рода недомогания за 1–2 дня до магнитной бури, что соответствует моменту вспышек на Солнце, послуживших ее причиной.

Электромагнитные колебания, возникающие в процессе изменения геомагнитного фона, в сочетании с низкочастотными звуковыми колебаниями, отмечающимися при прохождении циклонов, нарушают биоритмы.

Данное явление называется принудительной синхронизацией, которая становится причиной ухудшения самочувствия человека.

Проявления принудительной синхронизации могут быть самыми разными: скачки артериального давления, сердечная аритмия, затруднение дыхания и т.

Причем серьезные проблемы со здоровьем возникают у людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Рецепторы, расположенные на стенках крупных кровеносных сосудов, улавливают электромагнитные колебания и вносят сбой в работу сосудистой системы.

Развивается спазм кровеносных сосудов, движение крови в мелких сосудах замедляется, кровь густеет и возникает опасность образования тромбов, нарушается кровоснабжение жизненно важных органов, повышается количество гормонов стресса в крови.

Этим объясняется тот факт, что в дни магнитных бурь резко возрастает число инфарктов и инсультов, внезапных смертей.

К магнитной буре молодой и здоровый организм легко приспосабливается.

Что же касается взрослых людей, особенно пожилых, то им желательно придерживаться следующих рекомендаций:- Не употреблять алкогольные напитки.- Не есть жирного и сладкого, чтобы не повышать и без того высокий в такие дни уровень холестерина.- Есть больше фруктов и ягод (черную смородину, клюкву, чернику, вишню, лимон, абрикос, персик) в свежем или консервированном виде.- Исключить физические нагрузки.- Принимать отвар корня валерианы или листьев пустырника, чтобы избавиться от нервозности и излишней напряженности.- Принимать аспирин для разжижения крови, если нет противопоказаний.- При наличии хронических заболеваний иметь при себе лекарства, выписанные доктором.

Возобновить прием противовоспалительных препаратов, если вы их принимали ранее.- Делать утреннюю гимнастику, которую желательно завершать водными процедурами (контрастный душ, обливание и т.

д.).- Не принимать ответственных решений, не заниматься важными делами, не выяснять отношений.

Стараться в любой ситуации соблюдать спокойствие и быть предельно вежливым.- По возможности не садиться за руль автомобиля.- Не предпринимать длительных путешествий, особенно с востока на запад или в места с контрастным климатом.- Не носить одежду из меха или синтетических тканей, которые накапливают статическое электричество.- Если вы испытываете тревогу, бессонницу, раздражительность, необходим прием успокоительных средств — валерианы, пустырникы, настойки пиона.

Помогут чай с мятой, малиной, из листьев земляники, шиповника, зверобоя, мелиссы.- Полезно есть фрукты - абрикосы, чернику, клюкву, смородину, лимон, бананы, виноград.

Источник материала
Поделиться сюжетом