Российский демпинг уничтожает украинских производителей электроэнергии
Российский демпинг уничтожает украинских производителей электроэнергии

Российский демпинг уничтожает украинских производителей электроэнергии

Снижение цен на рынке электроэнергии спровоцировано демпингом российских импортеров тока, которые таким образом вытесняют украинские энергопредприятия с рынка.

Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook, комментируя заявления председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса о снижении цены тока.

"Все смешалось в голове у господина Андрея - обида на Ляшко, "рехформа" энергорынка, очередной обман президента с "запретом" русского импорта и желание оправдать высокое доверие одного очень влиятельного человека.

Речь не о Ляшко - позволю себе задать простые и риторические вопросы "генеральному директору" энергорынка Андрею Герусу: Так этот график показывает, как сработал рынок, или ваша могучая сила воли?! Если рынок - почему вы пытались его остановить летом?! Если сила воли - то какой это рынок?! Это реальная рыночная цена, или следствие демпинга импорта и ручного регулирования?! Это хорошо для украинского производителя э/э или плохо?! Почему это понижение не отражается на тарифах водоканалов, электротранспорта и на содержании домов?! Как на этом "рынке" выживает Центрэнерго и кто его дотирует?! Не из-за сопротивления ли этому "рынку" оперативно уволили Недашковского?!", - написал Кучеренко.

Напомним, импорт электроэнергии из России был восстановлен с 1 октября благодаря "поправке Геруса".

За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн к.

Объем российской электроэнергии, который поставляется на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

Источник материала
Поделиться сюжетом