Детенизация рынка металлолома: в Раде ожидают принятие законопроекта до лета
Детенизация рынка металлолома: в Раде ожидают принятие законопроекта до лета

Детенизация рынка металлолома: в Раде ожидают принятие законопроекта до лета

В парламентском комитете по вопросам экономического развития ожидают принятия законопроекта №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)" до лета следующего, 2020 года.

"Законопроект №2426 по детенизации рынка металлолома утвержден главным комитетом – комитетом по вопросам экономического развития и рекомендован к принятию в первом чтении.

Сейчас мы должны получить заключение антикоррупционного комитета, после чего этого законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента в первом чтении", - сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский в ходе VI научно-практической конференции "Украинский рынок металлолома: практические аспекты и современные вызовы" в Киеве в четверг.

"Я ожидаю, что мы успеем в течение текущей сессии его проголосовать – до конца января.

Потом в течение двух недель депутаты будут подавать свои поправки и на второе чтение законопроект выйдет на февраль-март-апрель, в зависимости от того, будут ли другие неотложные законопроекты", - добавил парламентарий.

При этом он отметил, что закон в случае принятия вступит в силу незамедлительно, после чего пункты приема металлолома смогут легализоваться.

Депутат добавил, что ожидает растягивания этого процесса на 3-5 лет после действия закона.

Законопроект о планировании использования земель принят за основу.

Кисилевский сообщил, что соавторами законопроекта являются 22 представителя различных фракций и групп, что демонстрирует его актуальность и надежду на быстрое принятие.

Собеседник агентства добавил, что сейчас продолжается диалог со всеми заинтересованными сторонами - участниками рынка, органами власти, другими депутатами в рамках продвижения законопроекта.

В частности, по его словам, депутаты предложили внедрить видеофиксацию и паспортизацию физлиц при приемке металлолома - они считают, что так можно выявлять тех, кто ворует.

Есть позиция телеком-операторов: они заявляют, что кабели и элементы телекомсетей принимать нужно только у юрлиц и с ними рассчитываться только безналичным способом.

Есть свои дополнительные предложения у Минэкономики.

Изменения в Трудовом кодексе: Рада проголосовала за "уменьшение экономически необоснованных штрафных санкций".

В свою очередь металлурги заинтересованы в детенизации рынка металлолома, так как это облегчит прозрачность работы предприятий.

"Мы с участниками рынка продолжаем быть в постоянном контакте, и продолжим исследовать рынок и после принятия закона, отслеживать ситуацию на рынке.

Если выяснится, что какие-то факторы мы не учли, будем дополнительно их дорабатывать и корректировать, выступим с законодательными инициативами", - отметил Кисилевский.

Вместе с Кисилевским соавторами законопроекта стали 22 народных депутата.

Разработкой законопроекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители ломозаготовителей, металлургов и Минэкономики.

Нардепы хотят защитить должников от коллекторов.

Законопроектом предполагается устранить ряд искусственных ограничений и правовых коллизий, которые препятствуют легальной работе рынка.

Предполагается отменить заведомо невыполнимые требования к пунктам приема лома: для этого нужно разделить деятельность по заготовке металлолома и деятельность по переработке.

К заготовке – меньше требований: не нужно дорогостоящее промышленное оборудование, проще требования к площади пункта и др.

К переработке и металлургической переработке, которые невозможны без спецоборудования, все требования остаются в силе.

Планируется также отменить акты обследования ломозаготовительных предприятий областными администрациями и устранить правовую коллизию в ст.213 Уголовного кодекса - сейчас предусмотрена уголовная ответственность за осуществление операций с металлоломом в случае, если компания не внесена в соответствующий реестр.

Транспортный комитет сделал шаг к удешевлению внутренних перелетов.

Парламентский комитет по вопросам экономического развития в начале декабря текущего года одобрил законопроект №2426.

Представляя законопроект, Дмитрий Кисилевский констатировал, что традиционно 80% отечественного рынка металлолома находится в тени.

"Этим законопроектом мы создаем предпосылки для выведения из тени около 16 млрд грн.

При этом государство получит порядка 900 млн грн дополнительных налоговых поступлений", - подчеркнул он.

При этом Кисилевский напомнил, что металлолом является стратегическим сырьем для металлургической отрасли страны.

Источник материала
Поделиться сюжетом