Кличко: Один человек может совмещать должности председателя КГГА и мэра
Кличко: Один человек может совмещать должности председателя КГГА и мэра

Кличко: Один человек может совмещать должности председателя КГГА и мэра

Мэр столицы Виталий Кличко убежден, что один человек может совмещать должности председателя КГГА и мэра Киева.

Об этом Кличко сказал журналистам, комментируя начало рассмотрения Конституционным судом представления народных депутатов относительно толкования норм Конституции в части совмещения должностей главы КГГА и мэра.

"Моя позиция: Конституция не предусматривает двоевластия в Киеве, и Киевский городской голова должен быть назначен президентом на должность председателя КГГА.

Кому-то очень сильно хочется провести досрочные выборы в Киеве - сначала говорили о декабре, сейчас - о весне, но в Конституции предусмотрено, что следующие выборы в городской совет столицы и городского головы состоятся в октябре следующего года", - сказал Кличко.

Кличко рассказал, когда запустят Шулявский мост.

Также он напомнил, что в 2003 году КС уже толковал законодательство относительно совмещения должностей мэра столицы и главы КГГА, и тогда суд определил, что избранного киевлянами мэра президент должен назначить главой КГГА.

По словам Кличко, Зеленский ему пообещал, что перед увольнением пригласит на соответствующую беседу.

Вместе с тем Кличко не уверен, что толкование КС будет в его пользу.

"Юристы говорят, что с юридической точки зрения, нет никаких оснований для двоевластия, но не будем исключать, что есть и политическая составляющая, то есть посмотрим.

Несмотря на то, что уже было подобное решение в 2003 году, уверенности нет", - сказал Кличко.

"Мы меняем столицу": Кличко анонсировал сотрудничество Киева и Берна.

Депутаты просят КС разъяснить, может ли быть уволено президентом с должности главы КГГА лицо, избранное на должность мэра, при условии, если полномочия лица, избранного на должность Киевского городского головы, не прекращены в установленном законодательством порядке.

Также авторы представления просят растолковать, может ли Киевский городской совет создавать отделы, управления и другие исполнительные органы не в структуре КГГА.

Источник материала
Поделиться сюжетом