В Украине уже около 400 тысяч ветеранов - заместитель министра
В Украине уже около 400 тысяч ветеранов - заместитель министра

В Украине уже около 400 тысяч ветеранов - заместитель министра

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПО рассчитывают на взаимодействие с Министерством культуры, молодежи и спорта по созданию положительного образа ветерана среди украинских граждан.

Такое мнение выразил заместитель министра Минветеранов Александр Терещенко во время круглого стола "Национальная устойчивость: новые подходы в решении старых проблем" в Укринформе.

"Я надеюсь, что с МКМС мы будем сотрудничать над созданием положительного образа ветерана.

Это один из вызовов.

Ведь у нас идет война, и уже есть около 400 тысяч ветеранов, прошедших войну.

И здесь есть и посттравматический синдром, и самоубийства", - сказал он.

Терещенко отметил, что ветеранов необходимо воспринимать в качестве резерва в контексте работы по защите национальных интересов.

"Ветераны - это резерв первой и второй очереди.

И должны наконец изменить отношение в обществе.

Я считаю, что это должно быть новой философией, ведь ветеран не пожилой человек, которого надо уважать и предоставлять социальную защиту , а это люди, которые воевали, отстаивали землю и они готовы в любое время стать и защищать.

Чиновник отметил, что в целом ситуация с усилением национальной устойчивости и государственной безопасности напоминает ситуацию, когда "устанавливают противопожарные мероприятия в уже горящем доме".

"Мы не были готовы, 23 года Независимости у нас фактически идеологии не было, мы находились в каком-то аморфно-эйфорическом состоянии, что нам никто не угрожает, что нам не нужна армия и у нас все хорошо", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев отметил, что ветеранов необходимо привлекать к проведению военно-патриотического и вообще информационного воспитания молодежи.

"Ветераны уже являются носителями национальной идеи ..

И пока они не поймут, что они нужны нам, для них это будет очень плохо заканчиваться", - сказал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом