Гребли в воде лапами: опубликованы фото и описание древних предков китов
Гребли в воде лапами: опубликованы фото и описание древних предков китов

Гребли в воде лапами: опубликованы фото и описание древних предков китов

Обнаружено "переходное звено" в эволюции китообразных, за время долгой эволюции их тело потеряло шерсть и вытянулось.

Общеизвестно, что китообразные произошли от древних сухопутных животных, родственников свиней и прочих парнокопытных.

За время долгой эволюции их тело потеряло шерсть и вытянулось, передние конечности превратились в ласты, задние редуцировались, в мощный двигатель превратился хвост.

Однако поначалу, еще только начиная адаптироваться к жизни в воде, они плавали, отталкиваясь задними лапами, а не хвостом.

.

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале PLOS One, описали нового ископаемого родственника современных китов — одну из "переходных форм", плававших еще не совсем с помощью хвоста, но уже и не совсем с помощью конечностей.

Его окаменелые останки были обнаружены в 2007 году на территории знаменитой Долины китов, в 150 километрах от египетского Каира.

Окаменелость изучила команда палеонтолога из Мичиганского университета Филиппа Гингериха (Philip Gingerich).

Животное, получившее название Aegicetus gehennae, они отнесли к процетидам, ныне вымершей группе примитивных китообразных.

Окаменелость датирована возрастом 35 миллионов лет.

Скелет сохранился практически полностью, указывая, что этот экземпляр был самцом, достигая массы около 900 килограммов и длины 3,7 метра.

Среди прочих процетид его выделяет сильно вытянутое тело и длинный хвост, заметно уменьшившиеся задние конечности, которые к тому же потеряли прочные суставные связи с позвоночником.

Все это указывает на переход ключевых плавательных функций от лап к хвосту.

"Процетиды, жившие 47-41 миллион лет назад, плавали с помощью ног, - говорит профессор Гингерих, - и лишь около 37 миллионов лет назад стали появляться киты, использовавшие хвост.

Aegicetus относится к переходному времени и переходным формам и уже получил усиленный позвоночник “хвостового” пловца".

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что врайоне Свентокшиских гор на территории Польшипалеонтологи обнаружили фрагменты костей плиозавров, населявших планету 150 миллионов лет назад.

Источник материала
Поделиться сюжетом