Маас: Для завершения войны на Донбассе мало только воли украинского правительства
Маас: Для завершения войны на Донбассе мало только воли украинского правительства

Маас: Для завершения войны на Донбассе мало только воли украинского правительства

Украинская сторона сделала шаги к разблокированию Минского процесса, но только ее воли недостаточно, свою часть работы должна выполнить РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, докладывая в Бундестаге о результатах саммита нормандской четверки, сообщает корреспондент Укринформа.

"Всем причастным к этому вопросу ясно, о чем идет речь, и это выходит за рамки Восточной Украины и Украины.

Мир в Украине играет важную роль также в отношениях Европы с Россией.

Эти отношения улучшатся только при условии окончательного выполнения Минских договоренностей и восстановления суверенитета Украины", - заявил министр.

Он проинформировал депутатов о договоренностях в Париже 9 декабря: всестороннее прекращение огня до конца года, обмен до праздников пленными, дальнейшее разминирование, разведение в трех следующих точках.

Также о договоренности не допускать в будущем препятствования работе СММ ОБСЕ, в состав которой входят 800 наблюдателей, в том числе 40 немцев.

Глава МИД ФРГ признал, что ответов на многие вопросы пока нет.

Среди них он назвал проведение демократических местных выборов в зоне конфликта, восстановление полного контроля Украины над ее границей.

"Именно президент Зеленский своим мирным курсом внес новое движение в имплементации Минских соглашений..

Необходимо признать, что Украина в течение последних недель и месяцев предприняла мужественные шаги, в том числе преодолевая внутреннее политическое сопротивление, и таким образом создала фундамент для того, чтобы мы могли вернуться к обсуждению политического процесса разрешения конфликта на востоке Украины.

Но для мира на Донбассе необходимо больше, чем воля украинского правительства", - заявил Маас.

Он заверил, что Германия вместе с Францией будет продолжать работать над тем, чтобы шестая зима войны для людей из Восточной Украины стала последней военной зимой.

Маас сообщил, что перед саммитом через 4 месяца должна состояться встреча на уровне министров иностранных дел.

Источник материала
Поделиться сюжетом