Полковник СБУ на службе демократической партии США
Полковник СБУ на службе демократической партии США

Полковник СБУ на службе демократической партии США

5 декабря 2019 года указом Президента Украины с должности начальника ДКИБ (департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности) СБУ уволен одиозный полковник Николай Кулешов.

Специальные технические средства для прослушки были найдены специалистами СБУ на “Объекте”, как называют службисты Офис Президента Украины.

Скорее всего это увольнение фактически является приговором для его дальнейшей карьеры и службы, так как по правилам указы идут парой – один об увольнении, а второй, следом за ним, о назначении на другую должность.

Похоже на то, что председатель СБУ Иван Баканов понял, что его обманули, не только с «жучками», но и с пиаром, который 3 месяца назад устроил Кулешов с расследованием деятельности якобы хакеров и даркнетом для того, что бы получить повышение.

ЗАЧЕМ ОФИЦЕРУ СБУ ПРОВОДИТЬ ПРОСЛУШКУ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА?.

Быстрая смена власти в Украине ударила по многим чиновникам высокого ранга.

Среди них был и Николай Кулешов, служащий в спецслужбе с 2014 года он занимал пост первого заместителя начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

Вероятно уже на тот момент Кулешов был завербован спецслужбами США.

Стало известно, что господин Кулешов регулярно и крайне часто ездит в США, якобы по обмену «опытом».

При этом он не раз отлучался от официальной делегации во время этих поездок и проводил непротокольные встречи с сотрудниками секретной службы США.

Не исключено, что посольство США способствовало движению по карьерной лестнице своего агента Кулешова, в 2019 году совершив беспрецедентный шаг - выразив на своей странице в Твиттере благодарность СБУ за плодотворное сотрудничество в недавнем расследовании деятельности якобы группы хакеров, а на самом деле IT-предпринимателя, у которого ранее Кулешов вымогал взятку и в получении которой ему было отказано.

Шум вокруг импичмента Трампа, интервью Луценко о после США Мари Йованович, найденная в кабинете заместителя прокурора Стрижевской «прослушка», сам разговор Трампа и Зеленского - все это вызвало огромный общественный резонанс и привлекло внимание, в том числе к полковнику, который планово продолжал снабжать секретной информацией представителей Демократической партии США, нанося ущерб не только репутации президента США Трампа и его команды, но и удар по интересам и международному имиджу Украины.

КУЛЕШОВ И АЙТИШНИКИ.

Напомним, что в 2010 году одиозного чиновника уже убирали с занимаемой должности за «крышевание» незаконной терминации международного трафика иностранных операторов связи на территории Украины, но как оказалось ненадолго.

В 2014 году Кулешов вновь возвращается в ДКИБ.

Каким образом ему это удалось - неизвестно, но после позорной люстрации остается только догадываться.

Есть подозрение, что должность он просто оплатил.

Такую покупку нужно было срочно «окупать», поэтому Николай Валерьевич взялся за «отработку» успешного и давно знакомого ему IT-бизнеса, который «кошмарил» еще в 2009 году.

Кулешов прославился многократным давлением на представителей украинского IT-бизнеса.

С подачи Кулешова в 2015 году проходят обыски и выемки оборудования в ряде известных IT компаний: NIC.

UA, Steep.

Host, Lucky Labs.

В 2016 - у киевского провайдера «Адамант».

В 2017-м - в офисе ІТ-компании You.

Не мудрствуя лукаво, большинство из них обвиняли в содействии сепаратизму или финансировании терроризма.

Во всех указанных случаях налицо грубое нарушение законов Украины: блокирование работы предприятий, выемка денежных средств без описи, изъятие личных вещей, принадлежащих сотрудникам фирм, а также выемка серверов, которые часто так и не возвращали собственникам.

Важно также отметить, что, как показывает юридическая практика, ни одно из дел, в рамках которых правоохранители проводили обыски у айтишников, не закончилось судебным приговором.

В абсолютном большинстве случаев обыски проводились под надуманным предлогом.

Не сложно понять, что силовики приходили к IT-предпринимателей с другой, меркантильной целью.

При этом у бизнесменов абсолютно нет никаких возможностей, позволяющих привлекать “правоохранителей” к ответственности за беспричинные обыски, которые приводят к приостановке, а иногда и полному прекращению работы предприятия.

В итоге силовики торгуют уголовными делами, а айтишники бесправны, юридически беспомощны и продолжают переводить свои компании, а значит и налоговые деньги в более бизнес-ориентированные страны.

НОВОЕ НАЧАЛЬСТВО И СТАРЫЕ ЗАМЫ.

Нынешний шеф СБУ Иван Баканов, вступил в должность менее полугода назад.

Срок для работы конечно небольшой, но первые выводы уже можно сделать.

И они неутешительны для команды Зеленского.

Важно отметить, что реформирование СБУ было одним из главных требований Запада.

На первом месте здесь – вывести из компетенции спецслужбы несвойственные функции, такие как борьба с экономической преступностью.

Так в компетенции СБУ международные организации и партнеры Украины рекомендуют оставить только контроль за безопасностью объектов инфраструктуры повышенной опасности.

В соответствии с распоряжением Центрального управления СБУ от 31 августа 2019 года “О функциональном обследовании” в подразделениях спецслужбы проведены мероприятия по оценке эффективности их деятельности.

В Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки состоялась презентация концепции реформирования СБУ.

Вероятно, там были учтены и отчёты рабочей группы.

Интересно отметить, что обсуждался вопрос реформирования украинской спецслужбы в присутствии сотрудников посольства Соединенных Штатов Америки в Украине, представительства НАТО в Украине, консультативной миссии Европейского Союза.

Очевидно, что реформа СБУ со старыми кадрами просто невозможна, а с кадрами от прошлой власти тем более, ведь они продолжают вести политику своего прошлого руководства.

Вся система полностью пронизана коррупцией и «крышевательством» и замена пары замов, переименование подразделений или сокращение штата сотрудников абсолютно не изменит положение дел.

Нужна тотальная реформа как формы, так и содержания, нужна полная смена команды, которая досталась Кулешову еще от его предшественника – Александра Климчука.

Ну а дело, благодаря которому Кулешов смог получить повышение 9 августа 2019 года, разваливается на глазах.

Оно само по себе было иллюзией, и создавалось впопыхах, чтобы показать бурную деятельность внутри структуры и доказать свою «полезность» новому председателю СБУ Баканову.

Не было ни «руководителя международной преступной группы», ни «розысков Интерполом», ни «приговоров в США».

Было лишь ярое желание выслужиться и получить повышение, а заодно «угомонить» несговорчивого айтишника Рытикова М.

Кулешов в “службе божьей” не одинок.

Хотелось бы также обратить внимание Президента на то, что старая команда Климчука/Кулешова продолжает работать и работает она не в интересах Украины.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ.

И все это происходит сегодня, в период, когда президенту Зеленскому очень нужна поддержка СБУ и службе необходимо, как никогда, быть на страже внешних и внутренних угроз для государства.

При такой “работе” результатами могут только «показательные выступления» в виде бесконечных маски-шоу, угроз предпринимателям-налогоплательщикам, “крышевание” бизнеса и продажа изъятого во время обысков имущества.

На недееспособное НАБУ надежды мало, а СБУ при таких кадровых назначениях скоро сама будет нуждаться в очищении, показательных посадках и будет окончательно дискредитирована.

Источник материала
Поделиться сюжетом