Таблица коэффициентов УЕФА: Украина будет стремиться удержать 10-е место
Таблица коэффициентов УЕФА: Украина будет стремиться удержать 10-е место

Таблица коэффициентов УЕФА: Украина будет стремиться удержать 10-е место

Состоялась заключительная в этом году неделя в еврокубковых турнирах, которая стала весьма неудачной для Украины - три наши команды добыли только одно очко в таблицу коэффициентов УЕФА благодаря ничьей Динамо с Лугано.

Украинские Шахтер и Александрия свои матчи проиграли, и, по итогам группового этапа, только "горняки" продолжат выступление в еврокубках весной.

А вот все конкуренты Украины набрали больше.

Таким образом, украинские клубы внесли свой вклад следующим образом:.

Шахтер - 9 очков.

Динамо - 6,5 очков.

Заря - 4 очка.

Александрия - 3 очка.

Мариуполь - 0,5 очка.

Таким образом, в активе Украины на данный момент 23 очка или 4,6 балла, что позволяет нашей стране занимать 16-е место в сезоне.

На данный момент наша страна находится ниже сборной Сербии, Румынии и Кипра.

Однако по результатам последних пяти сезонов Украина продолжает удерживать 10-ю строчку, хотя конкуренты уже очень сильно приблизились.

Так, Турция вместо 0,9 балла проигрывает нам 0,7 балла.

Австрия вместо 1,775 балла - 1,375 балла.

Более того, в еврокубках у Турции остался один клуб, у Австрии - два.

От Бельгии отставание увеличилось с 3,6 до 4 баллов, Нидерландам мы проигрываем 1,650 баллов (они на этой неделе выступили как и мы).

Но весной против Шахтера остается по два бельгийских и нидерландских клубов, так что подняться выше десятого места можно лишь мечтать.

.

Подчеркнем, что после реформы еврокубков и внедрения третьего турнира в 2021 году восьмая и девятая строчки в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках.

А именно - участие пяти клубов: два - в Лиге чемпионов (один - в групповом раунде, один - в третьем квалификационном), одного - в Лиге Европы (плей-офф раунде) и двух - в Лиге Европы-2 (один - в третьем квалификационном и один - во втором квалификационном).А вот десятая позиция теряет определенные привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше).

Не говоря уже об одиннадцатом месте, которое не позволяет ассоциации автоматически делегировать свой клуб в групповой этап Лиги чемпионов.

Напомним, представленная выше таблица формирует представительство на еврокубковый сезон-2021/22.

Источник материала
Поделиться сюжетом