Польша продолжит поддерживать территориальную целостность Украины
Польша продолжит поддерживать территориальную целостность Украины

Польша продолжит поддерживать территориальную целостность Украины

Польша поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и готова продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию для исполнения Минских соглашений, сообщил Офис президента.

"Марчин Пшидач подтвердил неизменную поддержку Польшей территориальной целостности и суверенитета Украины и выразил готовность официальной Варшавы продолжать давление на Российскую Федерацию с целью выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили приоритетные направления взаимодействия по реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Пристайко: Россия понимает, что требования, записанные в Минске, не являются реальными.

Также во время встречи речь шла об основных вопросах двусторонней повестки дня, в частности по реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств, а также во время заседания консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша 5 ноября 2019 года во Львове.

Обсуждая проблематику чествования общей исторической памяти, заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква подчеркнул, что Украина предоставила разрешения на проведение поисковых работ и ожидает соответствующие шаги со стороны польской стороны по упорядочению мест украинской памяти на территории Польши.

Польша призвала Россию ответить на инициативы Зеленского.

Собеседники согласовали график мероприятий политического диалога на высшем уровне на ближайшие месяцы.

Источник материала
Поделиться сюжетом