Судебный комитет Палаты представителей США проголосовал за статьи импичмента Трампа
Судебный комитет Палаты представителей США проголосовал за статьи импичмента Трампа

Судебный комитет Палаты представителей США проголосовал за статьи импичмента Трампа

В пятницу, 13 декабря Судебный комитет Палаты представителей США проголосовал за статьи об импичменте президента Дональда Трампа.

"Сегодня торжественный и грустный день.

Третий раз за полтора с половиной века Судебный комитет Палаты представителей проголосовал за импичмент президента против злоупотребления властью и препятствий Конгрессу.

Палата представителей будет действовать быстро", - заявил после голосования председатель комитета Джерри Надлер.

Президента обвиняют в злоупотреблении властью в личных интересах и препятствовании Конгрессу.

В первой статье обвинения речь идет о давлении Трампа на руководство Украины для поиска компромата на своего политического противника Джо Байдена, с использованием задержки военной помощи как рычага влияния.

Вторая статья касается попыток Белого дома препятствовать расследованию по делу импичмента, а именнно отказа предоставлять требуемые документы, давления на свидетелей.

Одним из примеров попыток повлиять на свидетелей были заявления Трампа в адрес бывшего посла США в Украине Мари Йованович, которая давала показания в Конгрессе по делу об импичменте.

Предполагается, что в среду, 18 декабря, данные статьи будут вынесены на утверждение полным составом Палаты представителей.

На следующем этапе процедуры импичмента президента судебный процесс должен будет пройти в верхней палате Конгресса – Сенате.

Скорее всего, сенаторы откажутся отстранить Трампа от должности президента, поскольку именно в верхней палате Конгресса у его соратников из Республиканской партии есть большинство голосов, чтобы заблокировать процедуру.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил в комментарии Fox News в четверг, что "нет никаких шансов", что Трампа осудят в Сенате, ведь для этого потребуется две трети голосов.

Предполагается, что в Сенат обвинения против Трампа передадут в начале января, но неясно, как долго конгрессмены будут их рассматривать.

Источник материала
Поделиться сюжетом