США впервые за 30 лет выслали китайских дипломатов - NYT
США впервые за 30 лет выслали китайских дипломатов - NYT

США впервые за 30 лет выслали китайских дипломатов - NYT

Власти США осенью 2019 года тайно выслали из страны двух сотрудников посольства КНР, заподозрив их в попытке проникнуть на территорию американской военной базы в городе Норфолк штата Вирджиния.

"Соединенные Штаты тайно выслали двух сотрудников посольства Китая в сентябре после того, как они заехали на запрещенную территорию военной базы в Вирджинии", - говорится в сообщении.

В конце сентября двое китайских дипломатов с женами подъехали на автомобилях к КПП американской военной базы, которая является режимным объектом, и в том числе штабом подготовки спецопераций Вооруженных сил США.

Охрана объекта позволила сотрудникам посольства пройти шлагбаум с тем, чтобы они развернулись и поехали обратно, поскольку у них не было разрешения находиться на территории базы.

Однако китайские дипломаты, минуя шлагбаум, не стали разворачиваться и поехали дальше, остановившись только после того, как им перекрыли путь пожарными машинами.

Работники посольства КНР объяснили свои действия тем, что не поняли инструкций охраны на английском языке и заблудились.

Через неделю после инцидента Госдепартамент США установил ограничения на перемещение китайских дипломатов в ответ на многолетние меры властей КНР, ограничивающие перемещение по стране американских дипломатов.

Источник материала
Поделиться сюжетом