Для получения украинского гражданства предлагают ввести присягу
Для получения украинского гражданства предлагают ввести присягу

Для получения украинского гражданства предлагают ввести присягу

Нужно ввести процедуру принятия присяги гражданина Украины для лиц, которые хотят обрести наше гражданство.

Такое мнение высказал в интервью “Европейской правде” председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

"Кроме проверки знаний по истории и языку, нужно ввести присягу.

Сейчас присяги гражданина Украины нет.

Поэтому это - наше предложение, и оно нашло отражение в президентском проекте изменений в закон о гражданстве", - подчеркнул Соколюк.

По его словам, если лицо является гражданином Украины от рождения, "то, конечно, присягу приносить не нужно".

"А если лицо принимает украинское гражданство по другим статьям, в том числе для тех, у кого это уже не первое гражданство, это - очень нужная процедура", - считает руководитель ГМС.

По его словам, сейчас предлагается следующий текст присяги: "Я, (имя и фамилия), приобретая гражданство Украины, торжественно клянусь неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, выполнять обязанности гражданина Украины и свидетельствую, что в правовых отношениях с Украиной признаю себя гражданином Украины".

"Этот текст похож на присягу большинства государств мира и составлен по их образцу.

При этом определяется, что привлечь к ответственности за нарушение такой присяги возможно только в случае преступления против основ национальной безопасности Украины.

Примеры - посягательство на независимость и территориальную целостность, а также государственная измена.

И если человека, который приносил присягу, осуждают за такие преступления - он ​​автоматически теряет гражданство Украины", - уточнил Соколюк.

"Необходимы курсы, которые будут выдавать сертификат государственного образца.

Ибо сейчас формально такое требование есть, но на практике приносят справки из какой-то школы о том, что лицо знает украинский язык на достаточном уровне для общения.

А когда проводим проверку, то выясняется, что школа этой справки не выдавала, нигде её не регистрировала, а лицо вообще украинского не понимает", - уточнил Соколюк.

Источник материала
Поделиться сюжетом