Новое оборудование для контроля за радиоактивными материалами установили на Одесщине
Новое оборудование для контроля за радиоактивными материалами установили на Одесщине

Новое оборудование для контроля за радиоактивными материалами установили на Одесщине

Современный комплекс автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов ТЅА установили в пункте пропуска «Розаливка» Белгород-Днестровского пограничного отряда.

Об этом 16 декабря сообщили корреспонденту Укринформа в Белгород-Днестровском пограничном отряде.

"Поставка комплекса, пусконаладочные работы и испытания осуществлены в рамках реализации совместного с Министерством энергетики США проекта международной технической помощи «Выявлению и пресечению ядерной контрабанды».

Стоимость проекта - 3 миллиона 801 тысяча гривень", - отметили пограничники.

Они добавили, что установка комплекса повысит технические возможности пограничных нарядов и позволит эффективно выявлять и противодействовать незаконному перемещению радиоактивных веществ через государственную границу Украины.

В Южном региональном управлении ГПСУ уточнили, что в Одессу в конце прошлой неделе совершила визит делегация Таможенно-пограничной службы США, которую возглавлял руководитель Программы ExBS Мэтью Болдин.

Целью визита американской делегации было улучшение и совершенствование системы безопасности государственных границ Украины, эффективная реализация широкого спектра технических рекомендаций а также обмен полезным опытом.

В течение 3-дневного визита, который состоялся на базе отдела пограничной службы «Одесса-Аэропорт», представители США ознакомились, в частности, с порядком функционирования пункта пропуска для авиационного сообщения.

Источник материала
Поделиться сюжетом