Новый мировой рекорд: в Испании построят комплекс самых мощных ветрогенераторов в мире
Новый мировой рекорд: в Испании построят комплекс самых мощных ветрогенераторов в мире

Новый мировой рекорд: в Испании построят комплекс самых мощных ветрогенераторов в мире

Энергетическая компания Iberdrola из Испании приступила к разработке офшорного комплекса ветрогенераторов на территории Восточной Англии стоимостью $8,5 млрд и общей мощностью 3,1 ГВт.

Представители компании подчеркивают, что планируют оснастить комплекс ветрогенераторами мощностью 14 МВт, что существенно превышает текущий мировой рекорд.

Ветрогенератор компании Iberdrola.

На территории комплекса East Anglia Hub, который планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году, планируют использовать "самые мощные турбины в мире".

"Генераторы комплекса EAH будут больше и мощнее любого из существующих на рынке объекта ветрогенерации", подчеркивает издание.

В компании Iberdrola также сообщают, что установят на территории East Anglia Hub турбины, чья мощность будет как минимум "равна или превысит 14 МВт".

Это, напоминают энергетики, побьет рекорд самой мощной турбины в мире, Haliade-X, мощностью 12 МВт, которую планируют установить на территории британского офшорного ветропарка Dogger Bank.

"Индустрия в целом значительно расширится, мировой "пирог" энергетики станет огромным, поэтому даже небольшой его доли хватит на каждого.

Наша компания планирует развивать отрасль ветроэнергетики на глобальном и региональном уровнях, что привлечет рост инвестиций и создание новых рабочих мест", – подчеркнули представители Iberdrola, объясняя необходимость создание сверхмощных ветрогенераторов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как инженеры компании Acciona смогли увеличить добычу возобновляемой энергии благодаря установке гибких солнечных панелей на корпус ветрогенератора в Испании.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся.

Источник материала
Поделиться сюжетом