По сообщениям Счетной палаты открыли 71 "коррупционное" дело
По сообщениям Счетной палаты открыли 71 "коррупционное" дело

По сообщениям Счетной палаты открыли 71 "коррупционное" дело

По сообщениям Счетной палаты правоохранительными органами в течение 2018-2019 годов начато 71 уголовное производство за совершение коррупционных преступлений.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в комментарии журналистам во время заседания в Абу-Даби между высшими органами аудита и антикоррупционными органами в борьбе с коррупцией в рамках сотрудничества с управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), сообщает пресс-служба Счетной палаты.

«Счетная палата, как и высшие органы финансового контроля других стран, активно способствует борьбе с коррупцией в рамках своих полномочий.

Такую деятельность мы начали в первую очередь с себя - создали Управление предотвращения и выявления коррупции, разработали и утвердили антикоррупционную программу, которую согласовал НАПК.

В декабре 2018 года заключили меморандум о сотрудничестве и обмене информацией с Национальным антикоррупционным бюро.

И теперь активно взаимодействуем.

Он отметил, что общее количество уголовных производств, начатых по сообщениям Счетной палаты в 2018-2019 годах, - 107, из них 71 - за совершение коррупционных преступлений.

Так, по фактам присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением расследуется 45 уголовных производств; по фактам нецелевого использования бюджетных средств - 5; по фактам злоупотребления властью или служебным положением - 21.

Счетная палата сообщила об этом в правоохранительные органы.

И в июне 2019 года судом по этому делу постановлен обвинительный приговор.

Это первый обвинительный приговор за время существования Счетной палаты, говорится в сообщении.

Пацкан также отметил, что Счетная палата в этом году проверила, насколько эффективно расходовались средства государственного бюджета, выделенные НАПК на руководство и управление в сфере предотвращения коррупции и на финансирование уставной деятельности политических партий; а также на обеспечение деятельности НАБУ.

Соответствующие аудиты будут рассмотрены на заседании Счетной палаты.

Отмечается также, что в рамках мероприятия председатель Счетной палаты провел двустороннюю встречу с президентом Государственного аудиторского института ОАЭ Харибом Аль Амими, на которой обсудили конкретные шаги относительно продолжения сотрудничества между институтами в двух направлениях - проведение ІТ-аудита и борьба с коррупцией.

Источник материала
Поделиться сюжетом