Представитель ОРДЛО встретился в Минске с немецким депутатом
Представитель ОРДЛО встретился в Минске с немецким депутатом

Представитель ОРДЛО встретился в Минске с немецким депутатом

В понедельник, 15 декабря, в Минске прошла встреча представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и депутата немецкого парламента от праворадикальной партии Альтернатива для Германии, депутата ПАСЕ Ульриха Йоме, пишет БелаПАН.

"Мы провели первую неформальную беседу здесь, в Минске.

Я об этом разговоре проинформировал посла Украины.

Мы, представители партии Альтернатива для Германии, хотели бы выступить честными посредниками и будем информировать и немецкие, и украинские ведомства о том, что произошло и о планируемых разговорах", - сообщил немецкий депутат.

Он надеется, что благодаря таким встречам смогут "сделать значительные шаги в направлении мира" на Донбассе.

Йоме рассказал, что в Совете Европы он инициировал налаживание переговоров между "ДНР" и "ЛНР" и Украиной, а также просил дать возможность Донецку и Луганску выложить в СЕ свою позицию.

Он также добавил, что в переговорах между Германией, Францией, Россией и Украиной "отсутствует очень важный участник – отдельные районы Донецкой и Луганской областей".

На сайтах сепаратистов сообщается, что на встрече с немецким депутатом приняли участие трое их представителей.

Там был и представитель на переговорахав Минске от "ЛНР" Владислав Дейнего, который высказался за прямой диалог между ОРДЛО и Киевом "на основе объективного подхода, всех обстоятельств и при посредничестве стран-гарантов "нормандского процесса".

Дейнего заявил, что белорусский МИД был проинформирован о его переговорах с немецким депутатом.

В то же время посол Украины в Минске Игорь Кизим заявил, что ему и посольству об этой встрече никто не сообщил.

Вместе с тем он добавил, что Украина против таких встреч, потому что они в определенной степени легитимизируют незаконные вооруженные формирования, которыми являются так называемые "ЛНР" и "ДНР".

Кизим подчеркнул, что все переговоры должны проходить в рамках Трехсторонней контактной группы, следующее заседание которой запланировано на 18 декабря.

Напомним, кроме нового разведения в Париже договорились об обмене пленными на Донбассе по формуле "всех на всех".

net в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом