Создана чудо-пленка, отталкивающая вирусы и бактерии
Создана чудо-пленка, отталкивающая вирусы и бактерии

Создана чудо-пленка, отталкивающая вирусы и бактерии

Канадские ученые представили новое изобретение, с помощью которого можно существенно снизить количество вредных бактерий и вирусов.

Исследователи представили защитную пленку, которую можно использовать как в быту, так и в медицине, общественном транспорте и других местах, где могут обитать опасные бактерии.

С помощью своей гибкой и прочной поверхности, которая состоит из микроскопических "морщин", пленка способна оттолкнуть от себя капли воды и другой жидкости, а значит защитит продукты и прочие предметы от оседания на них вирусов.

Ученые считают, что их разработка способна снизить распространение таких бактерий, как сальмонелла и листерия, достаточно лишь упаковать продукты питания в эту пленку.

Так же ею можно обклеить ручки дверей, поручни в транспорте и прочие вещи.

Многие вредные микробы и бактерии, которые устойчивые к большинству лекарственных средств, легко передаются от одного человека к другому, поэтому очень важно уменьшить их распространение.

Куратор исследования считает, что их изобретение поможет людям избежать многих инфекционных заболеваний, а также сделает их продукты более безопасными для употребления.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что американские ученые разработали пластырь, которые может за несколько секунд склеить раны.

Источник материала
Поделиться сюжетом