В Минцифры обнародовали словарь современных слов для пенсионеров
В Минцифры обнародовали словарь современных слов для пенсионеров

В Минцифры обнародовали словарь современных слов для пенсионеров

Министерство цифровой трансформации Украины обнародовало в понедельник, 16 декабря, на своей официальной странице в Facebook пост с новой рубрикой – словарем со словами, которые используют пользователи интернета.

В частности, ведомство считает, что старшее поколение необходимо учить новым словам, чтобы ких коммуникации с детьми и внуками ничего не мешало.

«Теперь мы еженедельно будем делать непонятные слова - простыми.

Сегодня объясняем, что такое лол, мэм, месседж, мессенджер, пост», - говорится в сообщении министерства, которое в придачу сопровождается несколькими картинками, где объясняется, что такое «лол», «мем», «меседж», «месенджер», «пост».

Также в Минцифры призвали пользователей соцсети показывать словарь непонятных слов бабушкам и дедушкам.

«Мы ответственны за цифровую грамотность наших родных», - отметили в ведомстве.

Ранее мы уже писали, что ученики 10 и 11 классов в украинских школах с 1 сентября начнут изучать новый предмет – финансовую грамотность.

В Минобразования рассказали, что в них будут блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правила безопасной работы с платежными карточками, а также такие темы как криптовалюта, электронные деньги, платежные интернет-инструменты и тому подобное.

Министр образования и науки Украины Анна Новосад заявила, что в украинских школах появится новій предмет - медиаграмотность.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны