/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5dc%2F289%2Fb0b%2F5dc289b0b60f7.jpg)
В Карпатах зафиксировали "призрака": фото уникального явления
В Карпатах зафиксировали "призрака": фото уникального явления.
26 декабря, 13:41.
Спасатель сфотографировал брокенского призрака.
На горе Поп Иван в украинских Карпатах сфотографировали уникальное оптическое явление – брокенский призрак.
Снимок-подтверждение 22 декабря опубликовал в Facebook спасатель из Калуша, начальник Явирницкого поисково-спасательного отделения Василий Фицак.
Автор фотографии пишет, что брокенский призрак – это тень полуразрушенной обсерватории Белый слон, которая находится на вершине горы.
"Поп Иван.
Брокенский призрак, тень обсерватории", – подписал он фото.
Брокенский или горный призрак— тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном Солнцу.
Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами.
Призрак может и шевелиться (иногда совершенно неожиданно) из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке.
Напомним, в центре реабилитации бурых медведей в Карпатах из-за аномально теплой зимы сумели заснуть только трое питомцев из 32.
В прошлом году в центре уснуло большинство медведей.
Кроме этого, мы сообщали, что украинские спасатели сохранили жизнь иностранцу, который заблудился при подъеме на самую высокую точку страны – гору Говерлу в Карпатах.
К тому моменту в Карпатах начался снегопад, поэтому иностранец мог не выжить.
В немалой мере его спасло то, что он обратился за помощью до наступления сумерек, отметили в ГСЧС.
Напомним, в прошлом году в Закарпатье группу туристов из Киева накрыло лавиной.
Один из них погиб.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.

